Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 09:43

Армия снимает часовых с вышек

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Минобороны России в 2017 году начнёт использовать высокоподвижную охранную систему российской разработки для осуществления круглосуточного всепогодного наблюдения за местностью с привлечением минимально необходимого количества солдат, сообщает ВПК.

В настоящее время подходят к концу заводские испытания комплекса "Страж", который будут использовать Минобороны и ряд других силовых ведомств. Комплекс представляет собой набор быстровозводимых наблюдательных мачт, высота которых варьируется от 8 до 16 м в зависимости от рельефа местности. Эти мачты оснащаются тепловизорами и видеокамерами высокого разрешения, которые устанавливаются на поворотном устройстве, что позволяет оператору комплекса 24 часа в сутки осуществлять круговой обзор местности.

Компания-производитель утверждает, что "Страж" позволит обнаружить человека, проникшего в запретную зону, на расстоянии до 4 км, а с расстояния до 6 км обнаружит боевую машину.

Для защиты от вандалов и диверсантов каждая из наблюдательных мачт комплекса оснащается собственной системой безопасности — ограждением с колючей проволокой и сигнализационной сеткой. Каждая из вышек имеет дополнительную камеру ближнего действия, которая включается после срабатывания сигнализации на одном из участков ограждения, поворачивается в его сторону и передаёт изображение оператору.

Лайф напоминает, что в последнее время быстровозводимые вышки, позволяющие наблюдать за местностью с помощью видеокамеры или тепловизоров, активно используются в армиях стран НАТО. Как правило, их используют для охраны полевых лагерей или в составе охранной системы государственных границ. По сравнению с обычными караульными вышками быстровозводимые пункты видеонаблюдения имеют множество преимуществ: они снижают нагрузку на личный состав караульных подразделений, позволяя нескольким бойцам посменно следить сразу за множеством участков, и при этом, в отличие от часовых на вышке, не являются лёгкой мишенью для снайперов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров