Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 13:19

Астрофизик Стивен Хокинг призвал элиты отреагировать на Брексит и победу Трампа

Фото: © Flickr/Chris Piascik

Фото: © Flickr/Chris Piascik

Учёный советует истеблишменту, который сам довёл народные массы до голосования за сомнительные решения, научиться смирению.

Известный британский астрофизик Стивен Хокинг призвал к борьбе с неравенством в мировом масштабе. По его мнению, оно является ведущей угрозой развитию человечества на современном этапе. Именно рост неравенства, полагает учёный, привёл к таким негативным событиям, как Брексит и победа Дональда Трампа. Однако он предостерегает элиты от попыток манипуляциями компенсировать итоги последних народных волеизъявлений. Более рациональным было бы принять во внимание беспокойство масс и смягчить неравенство, лежащее в его основе, считает он.

Хокинг констатирует, что призывы интеллектуалов и экспертов из самых разных областей не голосовать за выход Британии из ЕС или избрание Трампа не переломили настроений масс. Поэтому оба голосования были, с точки зрения верхушки западного общества, проиграны. Учёный от лица интеллектуальных элит и элит вообще ставит вопрос о том, как нужно реагировать на случившиеся важнейшие политические события 2016 года. Он задаётся вопросом, не следует ли отвергнуть эти голоса как проявление чистого популизма, проигнорировавшего факты. В этом случае логичным было бы с помощью различных уловок обойти или хотя бы ограничить реализацию народных чаяний, стоявших за обоими голосованиями.

Физик считает, что это было бы "ужасной ошибкой". Напротив, следует задаться вопросом, почему массы отвергли энергично продвигавшиеся элитами идеи о вреде Брексита и Трампа. Реальной причиной, по мнению Хокинга, был процесс роста неравенства, наблюдаемый в мире в последние десятилетия. Автоматизация производства в западных странах снизила количество рабочих мест в промышленности, что привело к остановке роста доходов тех, кто не входит в высшие классы.

Доходы же верхов тем временем продолжали быстро расти. Интернет-экономика и автоматизация заводов позволили их владельцам наращивать доходы быстрее, чем когда-либо в прошлом. Одновременно проникновение Интернета в третий мир как никогда ясно показало его населению, что в западных странах уровень жизни выше. Мигранты потоком направились в развитую часть мира, "подрывая" у местных жителей толерантность. Остановка роста доходов и наплыв иностранцев позволил полулистам получить ранее немыслимую долю голосов на выборах. Выход из ЕС и избрание Трампа случились потому, что их сторонники обещали закрыть рынки для иностранной конкуренции и полностью блокировать наплыв мигрантов.

Стивен Хокинг считает, что верхам западных обществ в связи с этим нужно не "обходить" итоги обоих голосований, а бороться с коренной причиной такой антиэлитарной позиции масс. Эффективнее всего было бы ограничить рост социального неравенства, причём не только внутри развитых обществ, но и вне их. Лучшей политикой здесь стала бы организация богатыми странами инвестиций в развитие тех частей мира, где сейчас так плохо, что люди бегут оттуда в Европу и США. Главная рекомендация учёного в отношении элит — "научиться смирению".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров