На Украине раскритиковали общественного деятеля за защиту русского языка
Активист разработал законопроект по отмене квот на русский язык на украинском радио и телевидении.
Как рассказал Лайфу глава общественной инициативы "Перспективная Украина" Александр Скубченко, после того как в Днепре была принята резолюция о необходимости принятия законопроекта по защите русского языка, на инициатора обрушился шквал критики. Помимо заголовков в СМИ, ему также начали писать оскорбления в соцсетях.
—Провластные СМИ назвали "шатуны в Днепропетровске потребовали защитить русский язык". В Украине сейчас акция такая, нашли план-шатун, который то ли Путин, то ли Сурков написал про Украину, теперь всё, что не вписывается в какую-то канву власти, называется план-шатун. Такая вот была реакция на таком уровне на этапе преподнесения новости читателям, массово пока об этом не говорили, — заявил Лайфу Александр Скубченко.

В своём документе общественник отмечает, что необходимо запретить языковые квоты на радио и телевидении, которые ограничивают применение русского языка. Идею поддержал депутат Верховной рады Александр Кирш. В своём комментарии напомнил, что глупо отказываться от языка, который люди считают родным. Нардеп считает, что "книги, радио, телевидение — всё должно быть как на украинском, так и на русском". Но несмотря на поддержку депутата, большинство из 400 народных избранников Рады пока не поддержали законодательную инициативу.
