Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 декабря 2016, 09:10

Лайф раздаёт спортивные "Оскары" 2016 года

Все главные лица и события российского спорта за год — в нашей импровизированной "церемонии" наподобие Голливуда.

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости

ЛУЧШАЯ АКТРИСА

Номинанты: Алия Мустафина (гимнастика, олимпийская чемпионка Рио), Евгения Медведева (фигурное катание, чемпионка мира и Европы), Ирина Близнова (гандбол, капитан сборной России на Олимпиаде в Рио).

Победитель: Яна Егорян (саблистка, на Олимпиаде в Рио завоевала две золотые медали — в личном первенстве и в команде).

22-летняя Яна проснулась знаменитой после блестящей игры в боевике главного тренера сборной России по фехтованию Ильгара Мамедова "Мушкетёры 2.0". Егорян без преувеличения можно назвать новым идолом современной молодежи, ведь она обладает красотой, стилем, талантом и умением одной единственной фразой войти в историю.

 

Две золотые медали Игр в Рио у Яны уже есть, впереди, мы уверены, её ждут новые победы, поэтому мы отдаём красавице из Еревана заслуженный спортивный "Оскар". Поздравляем, Яна!

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА

Номинанты: Яна Кудрявцева (художественная гимнастика, серебряный призёр Олимпиады в Рио), Юлия Ефимова (плавание, двукратная вице-чемпионка Игр в Рио), Ольга Забелинская (велоспорт, серебряный призёр Игр в Рио).

Победитель: Маргарита Мамун (художественная гимнастика, олимпийская чемпионка Рио в многоборье).

 

Исполнительница главной роли в картине "Чёрный лебедь" Натали Портман нервно курит в сторонке. Да простит нас Натали, но российская дива — Маргарита Мамун — обошла её и в пластике, и в грации, и в артистизме. Фильм "Бенгальский тигр", премьера которого состоялась этим летом в жарком Рио, произвёл настоящий фурор.

 

За золото Олимпиады, огонь в глазах и страсть мы отдаём статуэтку и наши сердца 21-летней русской бенгалке.

ЛУЧШИЙ АКТЁР

Номинанты: Александр Каун (баскетбол, чемпион НБА), Евгений Тищенко (бокс, олимпийский чемпион Рио), Александр Лесун (пятиборье, олимпийский чемпион — 2016).

Победитель: Тимофей Мозгов (баскетбол, центровой, чемпион НБА).

 

30-летнему уроженцу Санкт-Петербурга удалось то, что до сих пор не удавалось ни одному большому актёру из России — он, можно сказать, покорил "баскетбольный Голливуд", став первым российским чемпионом НБА.

 

Конечно, перстень и зарплата в 15 миллионов долларов (после перехода в "Лейкерс") за фантастическую роль в фильме "Большой куш" — награда более чем достойная, но прими, Тима, и наш скромный презент.

Ты заслужил "Оскара"!

ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА

Номинанты: Денис Аблязин (спортивная гимнастика, трёхкратный призёр Олимпиады в Рио), Тимур Сафин (фехтование на рапирах, золото в команде и бронза в индивидуальном первенстве на Олимпиаде в Рио), Алексей Денисенко (тхэквондо, серебро Олимпиады в Рио).

Победитель: Сергей Карякин (шахматы, вице-чемпион мира в "классике", чемпион мира в блице).

 

Захватывающий сериал "Игра шахматных престолов" стал настоящей сенсацией уходящего года. И сотворили её всего два актера — норвежская звезда Магнус Карлсен и наш Сергей Карякин. Высокоинтеллектуальная игра исполнителей держала зрителей в напряжении все 16 серий ленты, предсказать концовку было практически невозможно.

 

И хоть российский актёр на этот раз уступил своему коллеге в мастерстве, финальная серия дала понять, что будет второй сезон. Сценаристы уже работают над сиквелом — "Игра шахматных престолов. Возмездие".

Репетиция этого возмездия, кстати, уже состоялась — вчера Карякин стал чемпионом мира по блицу в Дохе, опередив норвежца.

ФИЛЬМ ГОДА

Номинанты: "Мушкетёры 2.0", "Бенгальский тигр", #IsinbaevaRIO2016 — душераздирающая драма, повествующая о борьбе прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой за право выступить на Играх в Бразилии.

Победитель: "Трефилов и его команда" — эпическая картина о победе сборной России по гандболу на Играх в Рио.

 

Августовскую премьеру этой ленты ждали с нетерпением. Ещё до старта в мировом прокате критики пророчили картине невероятный успех. И не ошиблись! В шедевре прекрасно всё — актёры, сценарий и, конечно, режиссёр, он же и автор основных саундтреков хита — Евгений Трефилов. В чём уникальность мастера? Он один из немногих в своей сфере может двумя-тремя ёмкими словами объяснить исполнителю суть. В чём уникальность его актрис? Они понимают наставника с полуслова и играют на разрыв аорты.

 

Итог — первое в истории российское золото Олимпийских игр в женском гандболе! 

ДУЭТ ГОДА

Номинанты: Светлана Ромашина — Наталья Ищенко (синхронное плавание, олимпийские чемпионки Рио), Александр Кокорин — Павел Мамаев (футбол, артисты, кутилы).

Победители: Елена Веснина — Екатерина Макарова (теннис, олимпийские чемпионки — 2016 в паре, чемпионки мира в паре).

Блестящий тандем Веснина — Макарова подарил российским зрителям несколько часов увлекательного зрелища и хеппи-энд, о котором можно только мечтать.

 

В фильме "Другие 1+1", съёмки которого прошли в Рио-де-Жанейро, перед исполнительницами стояла непростая задача — показать всю мощь русского характера в условиях психологического давления, чудовищной жары и отсутствия какого-либо комфорта. Однако с задачей девушки справились: переиграть их не смогла даже блистательная швейцарка Мартина Хингис. 

 

Катя и Лена, спасибо вам за золото Бразилии и победу на итоговом турнире WTA. Примите наш "Оскар".

ДРАМА ГОДА

Номинанты: "Дурь в голове" — история скандальной дисквалификации футболиста Романа Ерёменко за употребление кокаина; "Хождение по мукам"  тяжёлый уход Леонида Слуцкого с постов главного тренера сборной России по футболу и ЦСКА.

Победитель: Выступление пловчихи Юлии Ефимовой на Играх в Рио — "Серебряная русалочка".

Картина "Серебряная русалочка" — классическая история успеха. Как в любом подобном фильме, главной героине — Юлии Ефимовой — пришлось пережить немало потрясений на пути к мечте. История с запрещённым препаратом мельдонием, долгие и изнурительные судебные заседания, долгожданное разрешение на выступление в Бразилии, хамство соперниц — Юля всё выдержала с достоинством и пополнила копилку наград двумя серебряными олимпийскими медалями (100 м брассом, 200 м брассом).

Юлия, мы ждем продолжения!

СЕРИАЛ ГОДА 

Номинанты: "Бедная Маша" — мельдониевая история теннисистки Марии Шараповой, "Игры шахматных престолов" — сериал о любви к самой интеллектуальной игре в мире.

Победитель: "Русские не сдаются, или Будь ты проклят, Макларен"

 

Политический многосерийный триллер "Русские не сдаются, или Будь ты проклят, Макларен", обнаживший проблему допинга в мировом спорте и рассказавший о борьбе олимпийской сборной России за право выступать на Играх в Рио, никого не оставил равнодушным. Эта картина из тех неоднозначных лент, которые оставляют после себя пикантное послевкусие и богатую пищу для размышления.

Главные исполнители фильма не давали зрителям скучать ни минуты, закрученный сценарий держал аудиторию в постоянном напряжении и ожидании. Слёзы, полный катарсис и уверенность в сиквеле. Говорят, сценарий нового сезона уже пишут.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Номинанты: фильм "Предложение" с несравненной Маргаритой Мамун и Александром Сухоруковым в главных ролях, лента "Ах, эта свадьба" с красавчиком Давидом Белявским и "Дельфин и русалка" — история любви Юлии Ефимовой и Никиты Лобинцева.

Победитель: "Двое в бобслее, не считая гимнастики".

Романтическая история любви гимнастки Алии Мустафиной и бобслеиста сборной России Алексея Зайцева, увидевшая свет в этом году, заставила умиляться добрую половину человечества. Красивые, успешные и по уши влюблённые друг в друга герои... Что ещё нужно для классической любовной истории?

 

Ах, да! Ещё долгие ухаживания, романтические послания в социальных сетях и шикарная свадьба. Но всё это есть в фильме "Двое в бобслее, не считая гимнастики". Кто ещё не успел посмотреть, обязательно посмотрите!

 

Специальная номинация "ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ КИНО"

Картина Леонида Слуцкого "Бесславные..."

Вот уже много лет один и тот же коллектив энтузиастов с завидным постоянством пытается снять хоть что-то приличное. Чего только не предпринимало руководство кинокомпании, чтобы создать кинохит всех времён и народов: привлекало внушительные спонсорские деньги, просило о помощи иностранных режиссеров. Всё бесполезно.

Критики и зрители считают, что корень зла кроется в бездарных актёрах, которых упорно никто не хочет менять. На языке так и вертится вопрос: "Ребята, вы что, жизнь кому-то спасли?"

Однако компания не хочет замечать очевидного и продолжает снимать. Очередным провалом коллектива стала картина 2016 года — "Увидеть Париж и… упаковать чемоданы". На чемпионате Европы по футболу во Франции сборная России не вышла даже из группы.

Специальная номинация "НЕЛЮБОВНЫЙ РОМАН ГОДА"  

"Тарабузик против Тарабузика"

Картина с чудаковатым названием, повествующая о тяжёлом расставании теледивы Оли Бузовой и футболиста Дмитрия Тарасова, до сих пор заставляет поклонников героев плакать и смеяться, смеяться и плакать. Ссоры, скандалы, конфузы, интимные переписки, пикантные видео, её глупость и его брутальность: в общем, в фильме есть всё, что так любят непритязательные зрители, воспитанные "Домом -2".

РЕЖИССЁР ГОДА

Номинанты: Евгений Трефилов (тренер женской сборной России по гандболу), Татьяна Покровская (тренер сборной России по синхронному плаванию), Ирина Винер (тренер сборной России по художественной гимнастике).

Победитель: Ильгар Мамедов (главный тренер сборной России по фехтованию).

 

Кто-кто, а Ильгар Яшарович, в прошлом сам успешный актёр, знает толк в режиссуре! В жарком Рио гениальный постановщик снял выдающийся фильм "Мушкетёры 2.0". Картина удостоилась высокой оценки требовательных критиков, слёз радости зрителей и завоевала четыре золотые награды, одну серебряную и две бронзовые!

 

Как и полагается творческим людям, на радостях Мамедов совершил сумасшедший поступок — побрился налысо.

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ 

Номинанты: "Трефилов и его команда" (победа женской сборной России по гандболу на Играх в Рио), "Дурь в голове" (кокаиновая история футболиста Романа Ерёменко), "Серебряная русалочка" (выступление пловчихи Юлии Ефимовой на Олимпиаде-2016).

Победитель: Софья Великая — за ленту "Мушкетёры 2.0".

Саблистка Софья Великая — это своего рода Леонардо Ди Каприо в юбке. Все знают, что она лучшая, её игра завораживает, как удав Каа бандерлогов, а какие фразы она подчас выдаёт — закачаешься. Однако много лет российская звезда никак не могла заполучить высшую награду — олимпийское золото.

Успех Великой принесла лента 2016 года — "Мушкетёры 2.0", сценарий к которому был написан с её непосредственным участием. Потерпев поражение от подруги по команде Яны Егорян в финале личного турнира, Великая собралась и выиграла долгожданный трофей в командном первенстве. Браво, Соня!

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Номинанты: Виталина Бацарашкина (стрельба, серебряный призёр Олимпиады в Рио), Стефания Елфутина (парусный спорт, бронзовый призёр Олимпиады в Рио).

Победитель: Евгения Медведева (фигурное катание, чемпионка мира и Европы).

 

17-летняя Евгения, сыгравшая главную роль в истории "Ледяная принцесса", обладает невероятной пластичностью, артистичностью и харизмой, то есть всеми качествами, которые так необходимы настоящей актрисе. В 2016-м имя нашей фигуристки прогремело на весь мир. В начале года Евгения выиграла чемпионат Европы и чемпионат мира, а в конце на финале Гран-при в Марселе установила два мировых рекорда.

 

Мы с нетерпением ждём выхода нового шедевра с участием Медведевой. Рабочее название ленты, премьера которой намечена на февраль 2018 года, — "Цветок Южной Кореи".

КОМЕДИЯ ГОДА

В этом году действительно достойных лент в этом жанре было немного, поэтому конкурентов у картины "Мальчишник в Монте-Карло" не оказалось.

Победитель: "Мальчишник в Монте-Карло"

Чумовая лента "Мальчишник в Монте-Карло" — наш ответ знаменитой голливудской картине "Мальчишник в Вегасе". Российские звёзды — Павел Мамаев и Александр Кокорин — затмили своей блестящей игрой Брэдли Купера и Зака Галифианакиса. Видно, по-настоящему отрываться умеют только русские. Море шампанского,  фейерверки и девушки... 

Примечательно, что бюджет российского "Мальчишника" оказался в разы меньше голливудского — всего 250 000 евро, именно такую сумму футболисты потратили на игристое, против 35 000 000 долларов. Зато впечатлений на год вперед...

ПЕСНЯ ГОДА

Номинанты: дуэт Павел Мамаев и Александр Кокорин — кавер "С Павликом — пить", Дмитрий Маликов — "В Рио не пустили", коллектив "Авторадио" — "Халмурзаев Хасан".

Победитель: Ольга Бузова — "Поцелуи".

2016 год оказался довольно богатым на хорошие композиции, однако мы отдали нашего "Оскара" Ольге Бузовой и её попсовой песенке "Поцелуи". Почему? Да просто жалко девчонку.

 

После расставания с мужем — Дмитрием Тарасовым — в жизни телеведущей не так много приятностей. Дмитрию Маликову и без наших наград хорошо, как, впрочем, и "Авторадио", а у Павлика с Сашей, мы уверены, ещё всё впереди... Ребята, мы в вас верим!

А вот ещё один Олин хит!

 
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров