Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 декабря 2016, 09:23

Экс-председатель Совмина Белоруссии вспомнил о Беловежских соглашениях

Ровно 25 лет назад в Беловежской пуще были подписаны соглашения, которые фактически привели к распаду Советского Союза.

Один из участников той встречи, бывший председатель Совета министров Белоруссии Вячеслав Кебич вспомнил об этих событиях.

— В 8 часов вечера с охоты пришёл Кравчук с Фокиным — председателем Совета министров, и мы начали писать договор о том, как дальше видим существование СССР. Против слова "союз" категорически выступили Кравчук и Ельцин. Долго думали и пришли к "содружеству независимых государств", — вспоминает Кебич. 

Экс-председатель Совмина Белоруссии заявляет, что Михаилу Горбачёву было известно о планах руководителей РСФСР Белоруссии и Украины ликвидировать Советский Союз. Однако он те только не предпринял никаких действий, но даже способствовал тому, чтобы Беловежские соглашения получили силу.

— В момент подписания договора Беловежских соглашений наш председатель КГБ позвонил председателю КГБ Союза ССР Крючкову. Я думал, что нас накроют. А потом мне рассказал министр обороны, что он зашёл к Горбачёву и сказал, что надо посылать вооружённую группу людей, что там происходит заговор. На что Горбачёв сказал: "Ну что ты шутишь, ты что, не знаешь Бориса? Напьётся там, на этом разойдутся, и ничего не будет", — говорит Кебич.

Ну а сам бывший председатель Совета министров Белоруссии выступал против ликвидации СССР.

— Выступая через неделю перед офицерами авиадесантной витебской дивизии, я чётко сказал, что, будь я на месте Горбачёва, я бы вовсе посадил в "Матросскую Тишину" и сидел бы там! — заявил Кебич.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров