Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 декабря 2016, 14:10

Электростимуляция "зон памяти" мозга ухудшает память

Фото: © East News/Value Stock Images 

Фото: © East News/Value Stock Images 

Это ещё раз доказывает, что мозг сложнее, чем мы о нём думаем, и что воздействовать на него надо с осторожностью.

Нейробиологи из нескольких университетов США выявили, что электрическая стимуляция энторинальной коры и гиппокампа — областей мозга, играющих большую роль в запоминании — приводит к кратковременному ухудшению пространственной и вербальной памяти (на слова). Такие результаты подтверждают роль данных структур в процессах запоминания и одновременно указывают на то, что режим их стимуляции для восстановления памяти нужно тщательно подбирать. Исследование опубликовано в журнале Neuron.

Участниками эксперимента стали 49 пациентов с вживлёнными электродами для глубокой стимуляции мозга. Этот метод лечения используют, например, при таких формах болезни Паркинсона и эпилепсии, когда лекарства не помогают или дают явно выраженные побочные эффекты. Испытуемые выполняли задания, связанные с запоминанием слов и нахождением объекта в виртуальном пространстве. Части из них во время запоминания данных стимулировали различные области мозга с частотой 50 Гц. В списке "простимулированных" участков были энторинальная кора и гиппокамп.

Те, у кого электроды во время выполнения заданий давали сигналы на энторинальную кору или гиппокамп, затем хуже воспроизводили увиденное. Также они называли меньше слов из списка, который им показывали, и хуже ориентировались в виртуальном пространстве. Стимуляция других участков мозга, не связанных напрямую с памятью, не давала такого эффекта.

Полученные результаты говорят о том, что энторинальная кора и гиппокамп действительно играют роль в запоминании информации, притом и вербальной, и пространственной. Однако недостаточно просто стимулировать их, чтобы улучшить память. Методику такой стимуляции, прежде чем применять её в клинике, нужно будет усовершенствовать и понять, какие электрические сигналы посылать в данные области мозга и когда это делать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров