Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 декабря 2016, 12:49

Дело ФАС против Google становится уголовным

Фото: © East News/AP/FOTOLINK

Фото: © East News/AP/FOTOLINK

Американская компания отказывается исполнять решение об оплате штрафа в размере 438 миллионов рублей.

Дело о нарушениях Google в России переходит из административной в уголовно-правовую плоскость. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

— Мы же в другую плоскость сейчас переводим, в уголовно-правовую. Мы уже подали соответствующие иски на принуждение к исполнению решения по Google. Сейчас находимся в этой стадии. Они оспаривают все наши решения по прежним штрафам, ну, пусть делают. А мы тем временем переходим в плоскости неисполнения решений, — сказал Артемьев.

В то же время в картотеке дел Арбитражного суда Москвы сегодня появился иск ФАС к двум структурам Google — Google Inc. и Google Ireland Limited. Третьим лицом к делу привлечена компания "Яндекс". Иск к производству пока не принят. 

Напомним, в конце ноября антимонопольная служба сообщила, что в арбитраж был направлен иск о принуждении Google выплатить штрафы за нарушения на российском рынке. 

Google должна была до 28 ноября отчитаться об исполнении предписания, однако этого сделано не было. 11 августа 2016 года ФАС назначила Google штраф в размере 438 миллионов рублей. 

Напомним, "Яндекс" пожаловался в ФАС, что Google навязывает производителям мобильных устройств на базе Android свои условия, в частности, запрещает установку  сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров