Регион

Уведомления отключены

8 декабря 2016, 13:41

Минобороны Латвии просит Россию быть более открытой и прозрачной

Фото: © Flickr/Nicolas Raymond

Фото: © Flickr/Nicolas Raymond

Сегодня в Латвии прошла встреча представителей российского и латвийского министерств обороны по вопросам доверия и содействия безопасности, сообщает LETA.

Во время дискуссии стороны обменялись мнениями о ситуации в области безопасности в приграничной зоне. Представители Латвии сообщили, что военная активность России, в том числе крупномасштабные военные учения, развитие военной инфраструктуры и формирование новых подразделений, вызывает озабоченность по поводу долгосрочных намерений и амбиций России в регионе. Латвийская сторона отметила, что большинство крупномасштабных учений России в приграничной зоне с Латвией носят наступательный, а не оборонительный характер.

В латвийском Минобороны заявили, что с учётом недружественной, а иногда и враждебной риторики в отношении Латвии она "вынуждена искать дополнительные гарантии безопасности и расширять сотрудничество с союзниками в ответ на военные мероприятия России, в том числе обеспечивая присутствие сил союзников в регионе".

Латвийская сторона также предложила в дополнение к существующим условиям в области контроля над вооружениями, которые проистекают из Венского документа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, провести дополнительно один визит по контролю над вооружениями и одну инспекцию в приграничных регионах России и Латвии, чтобы таким образом "подтвердить готовность России к большей прозрачности военной деятельности не только на словах, но и на деле".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров