Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 08:20

Глава ГУСБ МВД по СЗФО вымогал 100 млн за закрытие дела на 1,5 миллиарда

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении начальника 17-го отдела "Запад" РУСБ ГУСБ МВД Юрия Тимченко.

Также по делу проходят ещё два человека — Константин Марченков и Сергей Зиновенко, которых подозревают в посредничестве при получении взятки. 

По данным следствия, Тимченко с ноября вымогал 100 миллионов рублей у руководства ООО "Деловые линии". За это незаконное вознаграждение он обещал закрыть дело о неуплате налогов на 1,5 миллиарда рублей, возбуждённое на компанию, и способствовать снятию ареста с расчётных счетов "Деловых линий". 

Тимченко требовал, чтобы первая часть взятки в размере 50 миллионов была передана ему через посредников на позднее 8 декабря, а вторая — после снятия ареста со счетов компании. 

Накануне вечером Марченков и Зиновенко получили от представителя "Деловых линий" муляж денежных средств на подземной парковке в Петербурге. После этого они были задержаны сотрудниками УФСБ. 

Между тем в кабинете Тимченко, который также был задержан, обнаружили крупную сумму — 350 тысяч рублей. 

В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинений подозреваемым и аресте. Расследование продолжается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров