Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 16:09

Михалков vs. Ельцин

Обозреватель Лайфа — о том, как Никита Михалков, сам не догадываясь об этом, пытается уничтожить чуть ли не единственный общественный центр Екатеринбурга.

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын/Рамиль Ситдиков

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын/Рамиль Ситдиков

Грандиозный "Ельцин-центр" находится в новейшем и самом что ни на есть центральном районе Екатеринбурга, на берегу реки Исети. Напротив здания — грандиозная башня "Исеть" из стекла и бетона и гостиница Hyatt. Чуть дальше по улице Бориса Ельцина заседает правительство Свердловской области. 

Красивейший комплекс состоит из большого музея первого президента РФ Ельцина и собственно "Ельцин-центра". Там — впечатляющий наполнением книжный магазин с местами для чтения, лектории, в которых одновременно проходит сразу несколько образовательных программ, конференц-зал, в котором идут кинофестивали и просто интересные показы, ресторан под названием "1991", в котором готовят десерты по рецептам вдовы Ельцина Наины, коворкинг и так далее. 

Как выглядит хорошее общественное пространство? В нём хочется ходить везде и пробовать всё. В каждом уголке должна кипеть жизнь: тут рассказывают о работе человеческого мозга, на другом этаже идёт выставка художников-нонконформистов, а в зале завершается фестиваль документального кино. Я сам это видел: читал там лекцию буквально пару недель назад. И был поражён: столько жизни есть не в каждом прихипстованном московском креативном кластере. А музей Ельцина по дизайну и мультимедийному оснащению не уступает, например, популярному Еврейскому музею в Москве. 

А ведь в Екатеринбурге не то чтобы легко найти, чем заняться. Из исторических зданий уцелела всего парочка. В гидах по городу фигурируют одни и те же списки достопримечательностей, из которых всего одна интересная — памятник компьютерной клавиатуре. По вечерам на широченных улице Челюскинцев, улице Карла Либкнехта и улице 8 Марта не найти ни одного человека. Во-первых, темно, во-вторых, негде собираться, в-третьих, довольно холодно. Есть пара людей в барах, но такие места с трудом можно назвать общественными, скорее маргинальными. Но, может, это я так увидел, как турист.

Зато ничего из этого точно не видел Никита Сергеевич Михалков, человек и режиссёр. Вот сегодня он пожаловался Матвиенко:

— В Екатеринбурге существует центр, в котором осуществляют ежедневные инъекции разрушения самосознания людей. Разговор идёт не о том, чтобы кого-то наказывать или вводить цензуру, я говорю о возможности сменить вектор, скорректировать программу. Это вопрос национальной безопасности, каждый день сотни детей ходят туда, они получают этот яд. Это нельзя пускать на самотёк, потом будет поздно.

К слову, представители "Ельцин-центра" заявили, что Михалков к ним никогда не приходил. Он ничего этого не видел. Каков же тогда источник информированности Никиты Сергеевича о тлетворном влиянии центра на молодых екатеринбуржцев?

В своем видеоблоге "Бесогон ТВ", который по разным причинам показывали на государственном телеканале, Михалков продемонстрировал "экранку" мультфильма, который крутят в музее первого президента РФ. И этот мультфильм ему очень не понравился. В пятиминутной 3D-анимации юному посетителю музея вкратце и понятными словами рассказывают упрощённую историю России. Народный артист успешно дискутирует с мультиком и утверждает, что таким образом детям промывают мозги. 

Дальше Михалков читает грандиозную лекцию о пагубной роли президента Ельцина в российской истории, вспоминает, что "Ельцин-центр" — это НКО и что не мешало бы проверить его источники финансирования. А Владимир Путин, открывший год назад центр, видимо, не заметил этого злосчастного мультфильма, который Никита Сергеевич называет частью "плацдарма для искажения исторических событий, фальсификаций, подтасовок и лжи".

Но прочь политику. Важнее то, что крупный российский общественник пытается изничтожить "Ельцин-центр" или хотя бы помешать ему работать. Интересно, что Михалков предлагал создать в противовес ему горнолыжный курорт, на котором люди не катались бы на лыжах.

– Условно говоря, если есть лыжные трассы, то они проложены как бы по полю боя. Они означены колючей проволокой, но из резины, там стоят сожжённые танки, но тоже о них нельзя ушибиться, — пояснял Михалков. — Стоят ежи, и они тоже безопасны. Снаружи это очень такое неприглядное и страшное и угрожающее строение, а внутри это абсолютно хай-тек — спа, бассейны, массажные залы и так далее, и так далее.

В планах Михалкова была программа для детей, разъясняющая, "что такое была война в России". И этот противовес "Ельцин-центру" он хотел построить не в Екатеринбурге, а почему-то в Нижнем Новгороде. 

А екатеринбуржцам наплевать. Не сомневаюсь, что земляки бывшего президента Ельцина только рады тому, что им наконец-то есть, где послушать лекции авторитетных спикеров, а не Михалкова. Так что пусть катится Михалков с горы, насаждая привлекательные для него однополярные ценности. Вжух!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров