Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 декабря 2016, 09:08

"Автостат": Чиновники выбирают машины под массу собственного тела

На 10 млн рублей, которые необходимо было потратить до конца календарного года, мэрия Феодосии решила купить шесть машин для руководства городской администрации.

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

В выборе автомобилей для чиновников важна не только цена, сказал Лайфу генеральный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков.

— Найти более дешёвые машины можно, зависит от того, какого размера чиновник. Если он весит 150 кг, то ему будет тяжело садиться в какой-нибудь "форд-фокус", "ниссан-альмера" или ещё что-то. Если чиновник по утрам занимается спортом, бодренький — он спокойно влезет даже в "Ладу-калину", — пояснил Целиков.

В свою очередь, член центрального штаба ОНФ Антон Гетта напомнил, что расходы на машины чиновников в последнее время удалось сократить.

— Раньше могло быть так, то за 10 млн один автомобиль бы покупали, сейчас шесть, так как мы добились системного решения запретить эти дорогостоящие иномарки, — отметил он.

По мнению Гетты, перед покупкой автомобилей для чиновников в муниципалитетах стоит подумать и правильно расставить приоритеты.

— Если дорог нет, то лучше на дороги потратить. С автомобилями повременить, поездить на старых ещё годик — ничего не случится. И многие именно так и делают сейчас в субъектах и муниципалитетах, — заключил Антон Гетта.

Городская администрация Феодосии объявила, что покупает на 10 миллионов рублей три седана по 1 474 000 рублей и три по 1 865 000 рублей. За покупку автомобилей горсовет Феодосии проголосовал 25 ноября 2016 года. Автомобилями будут пользоваться чиновники администрации, главы горсовета и счётной палаты Феодосии. Городские власти объясняют своё решение тем, что автопарк администрации предельно изношен: чиновники ездят на старых "Волгах". А потратить деньги на городские нужды всего за месяц до конца календарного года невозможно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров