Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 14:45

Плоды перемоги: с 2014 года миллион украинцев подался на заработки в Польшу

Фото: © facebook.com/NewsweekPolska, РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © facebook.com/NewsweekPolska, РИА Новости/Илья Питалев

Национальный банк Польши опубликовал результаты специального исследования, посвящённого экономической деятельности в стране украинских гастарбайтеров. Причины такого интереса — обвально возросшее после победы Майдана количество трудовых мигрантов из Незалежной и те огромные суммы, которые они переводят из Польши на родину.

— Начало вооружённого конфликта на востоке страны в начале 2014 года и ухудшающаяся экономическая ситуация на Украине... вызвали резкий рост заинтересованности в работе в Польше, — отмечается в докладе. — Ещё несколько лет назад число таких регистраций каждый год незначительно превышало 200 тысяч. С 2014 года наблюдается их непрестанный, динамический рост. Рекордным в этом отношении стал 2015 год, когда было зарегистрировано 760 тыс. заявлений (на пребывание в стране. — Прим. Лайфа) для граждан Украины (из общего числа 780 тыс. оформленных регистраций)... Эти данные позволяют оценить, что на протяжении 2015 года в общей сложности (легально и не совсем легально) в Польше находилось около 1 млн украинцев.

Таковы плоды "революции достоинства" — сотни тысяч людей были вынуждены искать работу (и чаще всего "чёрную") за рубежом, причём даже не в Западной Европе, а в Польше, отношение в которой к украинцам традиционно как к "холопьям польских панов". На это, кстати, недвусмысленно намекал незадолго до Майдана польский Newsweek.

Аналитики Национального банка Польши отмечают, что сильно изменилась возрастная структура украинских трудовых мигрантов: если вплоть до 2013 года большинство (48,1%) из них составляли люди старше 45 лет (по факту большинство из которых скорее всего были пенсионерами, которые работали сиделками или уборщицами), то с 2014 года доля этой категории упала до 18,1% (численно при этом эта группа осталась той же). Зато резко выросла доля гастарбайтеров с Незалежной в возрасте 18–25 лет (с 14,0% до 38,8%) и 26–35 лет (с 14,9% до 26%). Молодое поколение украинцев выбирает работу в Польше, ибо на родине её попросту для него нет.

— Независимо от степени опыта в приездах в Польшу, решение о приезде продиктовано главным образом экономическими мотивами, такими как нехватка (на Украине. — Прим. Лайфа) рабочих мест (29,4% ответов) или недовольство уровнем оплаты (53,9%), — отмечается в исследовании.

Изменилась и география трудовых мигрантов. Если вплоть до 2013 года здесь абсолютно доминировал запад и центр Украины (93,7%), то сейчас 28,4% работающих в Польше гастарбайтеров происходят с юго-востока страны. Если вплоть до 2013 года основным источником трудовой миграции было село (37%), то после Майдана его доля снизилась, зато примерно в два с половиной раза выросла доля уехавших на заработки в Польшу жителей украинских городов с населением 100–500 тыс. человек (с 9% до 22%) и более 500 тыс. (с 11% до 27%). Это показывает уже наличие структурного кризиса с занятостью (как следствие от производства) на Украине.

Какая работа выполняется украинскими мигрантами? Вплоть до 2013 года среди них, по данным Национального банка Польши, абсолютно доминировали занятые в домашней работе, то есть в уборке и тому подобном (51,3%). С 2014 года доля этой группы снизилась до 18,3%, но отнюдь не за счёт занятых в промышленности, на заводах и шахтах — эта работа стабильно остаётся одной из наименее предлагаемых для украинцев (изменение с 3,8% до 6,2%). Резко выросло число занятых в сфере ремонта и строительства (с 15,3% до 35,3%), то есть украинцы стали аналогом "польского сантехника" в Западной Европе и советских "шабашников".

Есть ещё работа батраками на польской земле (рост с 19,2% до 19,5%, всё-таки эта сфера имеет естественный предел занятости), розничная торговля (рост с 5,0% до 10,4%), работа в гостиницах и ресторанах, то есть горничными, официантами и кухарками (рост с 6,8% до 20,3%) и так далее.

Добавим, что ещё большее количество граждан Украины существует за счёт денежных переводов, совершаемых работающими в Польше родными.

— Большую часть заработанного украинцы переводят на родину, — отмечается в исследовании. — В 2015 году в краткосрочной перспективе они заработали 8 млрд злотых (около 1,9 млрд долл. — Прим. Лайфа), из которых 5 млрд злотых (около 1,19 млрд долл. — Прим. Лайфа) ушло на Украину. Чаще всего отвозят их лично раз в 2–3 месяца. Среднее значение перевода составляет около 1,8 тыс. злотых (около 428 долл. — Прим. Лайфа). Сами они тратят деньги в основном на текущие расходы и улучшение ситуации с жильём.

Можно предположить, что резкое увеличение числа гастарбайтеров с Незалежной стало одной из причин резко выросшей начиная с 2014 года неприязни к украинцам в Польше, регулярно с тех пор прорывающейся на вербальном и физическом уровне, особенно в восточных регионах страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров