Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 15:12

ФАС выявила картель при госзакупках препаратов для терапии ВИЧ и гепатита С

Комиссия по делу ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ». Фото: © fas.gov.ru

Комиссия по делу ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ». Фото: © fas.gov.ru

Комиссия ФАС России признала наличие картельного сговора между ООО "Фарм СКД" и ОАО "Новофарм" на государственных торгах по поставке лекарственных препаратов, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания. Об этом говорится в сообщении ведомства. Цель сговора — поддерживать выгодный для компаний уровень цен.

Это фармкомпании, которые входят в десятку крупнейших поставщиков лекарств для терапии ВИЧ и гепатитов B и С. По данным ФАС, нарушения выявлены более чем на 400 аукционах общей суммой свыше 400 млн рублей в пяти регионах России.

— Сегодняшнее решение — одно из многих по целому ряду дел ФАС России и её территориальных органов, проведённых нами в 2016 году по делам о картелях на торгах по поставке медикаментов и изделий медицинского назначения, — сказал статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Материалы по делу будут переданы в МВД, чтобы был рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции). Также в отношении ООО "Фарм СКД" и ОАО "Новофарм" будет возбуждено уголовное дело. Согласно КоАП, размер штрафа за соглашения, нарушающие конкуренцию на рынке, составляет от 10% до 50% от начальной минимальной стоимости предмета торгов.

Ранее Лайф опубликовал исследование о том, как ВИЧ пожирает Россию. В нём сообщалось, что в некоторых регионах денег не хватает даже на то, чтобы обеспечить больных минимально необходимой терапией. Цены на лекарства растут, потому что 90% тендеров на закупку проходят без конкуренции, а 27 миллиардов рублей бюджетных денег по-братски делят несколько частных компаний.

Читайте также: Я герой артхаусного кино. Как в России живут люди с гепатитом С

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров