Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря 2016, 06:30

Нападения на медиков просят считать преступлениями против полицейских

Профсоюз медиков считает, что врачи выполняют государственную функцию, поэтому и ответственность за нападения должна быть как и в случае с преступлениями в отношении представителей власти.

Фото: © РИА Новости / Варвара Гертье

Фото: © РИА Новости / Варвара Гертье

Профсоюз работников здравоохранения России направил в Минздрав свои мысли по идее ужесточения наказания за нападения на медиков и введения в Уголовной кодекс отдельной профильной статьи. Профсоюзным активистам не понравилось, что новую статью хотят внести в раздел УК о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности, а не в раздел о преступлениях против людей, которые в тот момент выполняют служебный и общественный долг. Также в профсоюзе считают необходимость чрезмерно строгого наказания за нападение на медиков, вплоть до пожизненного срока. Профсоюз предложил закрепить ответственность за нападения на врачей в уже имеющихся статьях УК, которые посвящены побоям, умышленному причинению вреда здоровью, покушениям и угрозам убийства.

В конце ноября Минздрав внёс на общественные слушания законопроект об ужесточении наказания за нападения на медиков. В ведомстве считают, что Уголовный кодекс необходимо дополнить статьей 238.2 ("Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи"). В ней рассматриваются разные варианты нападения на врачей. При самом лёгком варианте, если насилие в отношении медиков не было опасным для их жизни или им просто угрожали, наказывать штрафом до 200 тысяч рублей или сроком лишения свободы до пяти лет. Во втором, если насилие было опасно для здоровья, то сроком до десяти лет. В третьем, если это было посягательством на жизнь медицинского работника, то лишением свободы от 12 лет до пожизненного заключения. Если все предложения войдут в закон, то запустить его планировали в России с 1 июля 2018 года.

В профсоюзе работников здравоохранения, который и был инициатором ужесточения наказания за нападения на медиков, в целом вариант Минздрава понравился. Однако профсоюз направил в министерство и свои предложения.

Например, как считают лидеры профсоюза, авторы законопроекта неправильно сделали акцент, внеся новую статью в главу 25 УК. Здесь собраны статьи о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности. В основном "наркотические" статьи. "Эти нарушения никак не согласовываются с ответственностью за причинение вреда жизни и здоровья работников", — пишут в своём ответе в Минздрав лидеры профсоюза. 

Кроме того, они сомневаются в предлагаемых достаточно жёстких санкциях, в том числе и пожизненном лишении свободы.

В профсоюзе считают, что преступления против врачей логично бы смотрелись в главе 16 УК "Преступления против жизни и здоровья". Например, в этом разделе есть статьи об умышленном причинении вреда здоровью, побоях, угрозах убийством. Это статьи 105, 111, 112, 115, 116, 119 УК. "В связи с этим предлагается закрепить ужесточение ответственности за нападение на медработников именно в этих статьях. Считаем, что усиление ответственности должно быть связано именно с осуществлением медицинским работником служебной деятельности", — говорится в письме.

В свою очередь, профсоюз предложил несколько вариантов изменений в УК. Например, ввести в УК дополнительную статью 124.1 за применение насилия либо угрозу применения насилия против медиков при исполнении ими служебных обязанностей. Также прописать в главе 32 УК "Преступления против порядка управления" медиков, потому что они выполняют государственную функцию по оказанию медпомощи. Таким образом, медики стали бы пострадавшими по статье 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти"), которая предусматривает повышенную ответственность за нападение. Профсоюз считает, что нападение на медиков нужно прописать и в статье 63 УК, где собраны отягчающие вину обстоятельства.

В конце ноября Генпрокуратура "завернула" законопроект Минздрава. Соответствующее письмо за подписью заместителя генпрокурора Александра Гуцана было направлено заместителю министра здравоохранения Дмитрию Костенникову. В Генпрокуратуре считают инициативу Минздрава "излишней" и говорят, что медики и сейчас наравне с полицейскими и другими представителями власти в этом вопросе.

"Диспозициями части второй статей 105, 111 и 112 УК РФ предусмотрена повышенная уголовная ответственность за совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга, к которым, без сомнения, можно отнести и оказывающих медицинскую помощь медицинских работников, — говорится в ответе Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре также отметили, что законопроект "не лишён и юридико-технических недостатков". К пример, нет чёткого определения, что такое медицинский работник.

По данным Профсоюза работников здравоохранения России, который с 2012 года отслеживает нападения на медиков, за это время пациенты избили около тысячи медиков и водителей скорых. 53% пострадавших — врачи, на которых пациенты набрасывались прямо в больнице или поликлинике. 40% — врачи и фельдшеры скорой, которых избили во время выезда. 7% — водители скорой. В 2014 и в 2015 годах на медиков совершено 290 нападений. В 2016 году их было уже 257 случаев.

Последнее нападение на врача было в субботу, 10 декабря. Тогда скорая мчалась на вызов на Алтуфьевское шоссе. По прибытии выяснилось, что пациент ведет себя буйно. Он принялся избивать фельдшера и санитара ногами, в результате санитар получил незначительные травмы головы и был отпущен медиками после обследования в травматологии. Фельдшеру досталось куда сильней: мужчина получил от пациента, которого приехал спасать, мощнейший удар ногой в голову и впал в кому.  К счастью, он вышел из коматозного состояния спустя почти сутки после произошедшего.

В конце августа в Орехово-Зуевской центральной городской больнице на врача набросился с кулаками родственник одной из пациенток. Как потом объяснил, он сделал это потому, что "пришлось долго ждать приёма". Врач в итоге попал в реанимацию. В этой же больнице в мае был избит другой врач — тоже родственниками пациента и тоже из-за того, что им пришлось ждать приёма.

16 августа в Москве на водителя неотложки, которая приехала на вызов к больному, напал наркоман. Он потребовал выдать ему наркотики, а получив отказ, ранил водителя заточкой.

В 2015 году анестезиолог-реаниматолог, работавший на скорой, получил по голове от агрессивного пациента, когда пытался оказать тому помощь. 

Один из самых трагичных случаев произошёл тоже в 2015 году в Крыму. На территорию подстанции скорой в Симферополе вошёл мужчина и открыл огонь по карете скорой помощи. В машине в этот момент находились врач и два фельдшера. Двое медиков погибли, двое были ранены.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров