Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 декабря 2016, 11:10

Давай покажем хоккей

Публицист Михаил Шахназаров — о том, что отмена трансляции хоккейного матча Россия — Чехия по Первому каналу может иметь неожиданные последствия.

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Хороших юмористических передач на российских федеральных каналах не так уж и много. И всё же нет. Вернее сказать, их там практически нет.

Зато есть передачи, великолепно выполняющие роль заменителя.

Взять хотя бы "Давай поженимся". Какие страсти там бушуют! Не знаю, женятся они там или нет, но народ веселят отменно. Правда, в некоторых случаях один такой просмотр может напрочь отбить желание переступать порог загса.

Но вот что интересно.

Согласитесь, никто и предположить не мог, что передача о желающих найти судьбу в стенах Останкино способна выбить из эфирной сетки хоккейный матч между сборными Чехии и России. Но произошло именно так.

Прошу прощения за тавтологию, но Первый канал заменил трансляцию одного из матчей Кубка Первого канала именно на передачу "Давай поженимся".

Приведённый аргумент, заставивший сделать выбор в пользу передачи Ларисы Гузеевой, можно назвать золотым. Это рейтинги. А телевизионные рейтинги — они на вес золота и есть.

Но присутствует ведь и этический момент. Получается, что Первый бросил своё "дитя" ради улучшения показателей и в итоге навлёк на себя гнев и любителей хоккея, и чиновников от этого вида спорта, и тех, кто далёк от хоккея и телевизора, но не мыслит своей жизни без стычек на просторах Интернета. Армии кресельно-диванных стратегов и аналитиков с решения проблем Южных Курил перебросили силы на решение проблем Кубка Первого канала.

И ведь запутанная ситуация, надо сказать, неоднозначная.

Первому придётся отражать мощные атаки. Это факт. Так, член совета директоров КХЛ Александр Медведев открыто заявил, что всё дойдёт до Путина, а так как президент очень любит хоккей, последствия могут быть самыми неожиданными.

Могут. Потому как страна празднует 70-летие российского хоккея, и турнир поводится на высочайшем организационном уровне. Хотя бы ради этого стоило закрыть глаза на рейтинги и пустить матч в эфир.

Первый безвозмездно передал права на трансляцию каналу "Матч ТВ", но ведь это можно было сделать и до начала турнира, тем более что трансляции хоккейных поединков — явно не конёк "первой кнопки". Люди, разбирающиеся в хоккее, любящие этот вид спорта, давно пеняют на огрехи в работе комментаторского цеха и неточности журналистов, работающих в перерывах матчей. Отсюда и низкие рейтинги.

Так, может, стоит найти для турнира нового патрона и информационного спонсора? Соревнования ведь с историей, с традициями. Может, новый хозяин отнесётся к ним более тепло? А то у нас игра с финнами 18-ого, и я не удивлюсь, если вместо этой встречи нам устроят встречу с Максимом Галкиным или ещё с кем-то позабористее.

Кстати, показ игры с чехами отменили всё же зря. Пока в студии "Давай поженимся" устраивали жизнь одиноких, но надеющихся, наши вынесли чехов со счётом 5:1.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров