Регион

Уведомления отключены

17 декабря 2016, 17:55

Генерал ВКС объяснил, как радиотехнические войска распознают самолёты-невидимки

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Чтобы распознать воздушные суда со сниженной заметностью, радиотехнические войска РФ используют локаторы, которые эффективны в сантиметровом, дециметровом и метровом диапазоне волн, заявил Лайфу начальник радиотехнических войск ВКС РФ генерал-майор Андрей Кобан.

— На сегодняшний день воздушные суда, выполненные по программе "Стелс", не являются сложным объектом для обнаружения для радиотехнических войск. Мы обнаруживаем их средствами радиолокации. За счёт чего это достигается? Это достигается за счёт применения разнодиапазонных средств радиолокации. Технологии "Стелс", они достаточно эффективны в сантиметровом диапазоне волн, в дециметровом диапазоне волн, но эта эффективность значительно уменьшается в метровом диапазоне волн. Физику не обманешь. Мы используем многодиапазонные средства, одним из таких средств, как я уже говорил, являются радиолокаторы "Небо-М" и вся линейка радиолокаторов "Небо", такие как "Небо-У", "Небо-УМ", "Небо-ММ". Все эти радиолокаторы многодиапазонные, поэтому за счёт использования этой многодиапазонности, комплексного применения средств радиолокации мы можем обнаруживать все воздушные суда, в том числе выполненные по технологии "Стелс", — пояснил Андрей Кобан.

Он также отметил, что радиотехнические войска распознают воздушные суда не только вблизи границ России, но и на большом расстоянии от них.

— Современные средства радиолокации позволяют обнаруживать объекты на малых, средних и больших высотах с серьёзными рубежами обнаружения. Они измеряются сотнями километров. Оснащение и структура радиотехнических войск позволяет обнаруживать воздушные объекты, в том числе самолёты-разведчики, не только приближающиеся к государственной границе РФ, но и далеко за границами, — добавил Кобан.

15 декабря 2016 года исполнилось 65 лет со дня образования радиотехнических войск ВКС РФ. Радиотехнические войска выдают информацию о начале воздушного нападения врага, боевую информацию для зенитных ракетных войск и авиации противовоздушной обороны, а также информацию для управления соединениями, частями и подразделениями ПВО.

Технология "Стелс" — это комплекс способов снижения заметности боевых машин в разных областях спектра обнаружения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров