Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2016, 11:04

Фармпроизводители уверены, что изъятие спиртовых настоек не искоренит криминал

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Как заявил директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, нужно бороться с контрафактной продукцией, а не с легальными лекарственными средствами.

Массовое отравление суррогатным алкоголем в Иркутске — это результат криминальной деятельности, запрет легальных лекарственных средств не поможет в борьбе с контрафактом, заявил Лайфу генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. Так он прокомментировал требование Дмитрия Медведева изъять спиртосодержащие настойки из продажи. 

— Не был свидетелем всех этих ЧП в Иркутске, но судя по тому, что описывается, все эти моменты были нарушены — это в первую очередь, а во вторую, препарат был фальсифицированный. Поэтому то, что мы видим — это чистый криминал, к легальному обороту лекарственных средств он не имеет никакого отношения. И бороться с криминалом путём запрета легальных лекарств — это не совсем правильно, — сказал Дмитриев.

Он подчеркнул, что необходимо бороться с нарушениями, а не с легальной продукцией.

18 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что спиртосодержащая продукция должна быть изъята из розничной продажи либо включена в систему государственного контроля ЕГАИС.

Ранее стало известно, что из-за отравления настойкой боярышника в больницах Иркутска скончалось 33 человека. Образцы настойки были изъяты и направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области.

СУ СК РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух и более лиц". 

Позже стало известно, что в районе массового отравления полиция Иркутска нашла подпольный спиртовой цех. В бутылочки для настойки наливали средство для чистки ванн "Боярышник".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров