Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2016, 13:35

Пить воду и промывать желудок: что делать, если вы отравились алкоголем

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Заниматься самолечением при отравлении можно только в том случае, если вы находитесь в ясном сознании, заявил Лайфу заведующий кафедрой токсикологии и экстремальной медицины медицинского университета им. Мечникова Виктор Шилов.

 Основной принцип при отравлении: разбавить яд и побыстрее его удалить. Пить больше воды и вывести яд быстрее. Бытовым способом можно: выпить до переносимости воды и, надавливая на кончик языка, вызвать у себя рвоту. Но это если человек в сознании. Если же сознание нарушено, есть опасность, что рвотные массы могут попасть в верхние дыхательные пути, это смертельно опасно. Второй вариант лучше делать в присутствии врача. Лучше, чтобы специалисты провели зондовое промывание желудка, — пояснил Виктор Шилов.

Он также отметил, что разнообразные настойки определённые группы потребителей пили и пьют постоянно.

То, что произошло в Иркутске, имеет отношение к определённому алкоголю. Этиловый алкоголь отличается от метанола, от которого часто случаются отравления. Метанол — это клеточный яд, одним из симптомов отравления им является нарушение зрения. Сегодня это боярышник, когда-то это была настойка овса, когда то ещё что-то. Боярышник выбран по созвучию с лекарственной настойкой боярышника. Наверное, производители и продавцы рассчитывали на это созвучие. Настойка боярышника давно приглянулась алкоголикам, — добавил Шилов.

Ранее стало известно, что из 57 отравившихся суррогатной настойкой боярышника в Иркутске 41 человек скончался.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров