Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2016, 15:48

Джон Маккейн: Новейшие корабли США — расточительство!

Фото: © East News/Xinhua/Photoshot/REPORTER

Фото: © East News/Xinhua/Photoshot/REPORTER

Сенатор Маккейн обрушился с критикой на проект военно-морского флота США по постройке кораблей прибрежной зоны.

Сенатор Маккейн в своём докладе жёстко раскритиковал программу новейших американских кораблей прибрежной зоны (LCS). Он назвал результаты программы по их созданию "мусором и отходами", сообщает Popular Mechanics.

По словам сенатора, 12,4 миллиарда долларов, потраченные на корабли прибрежной зоны, — это очень яркий пример расточительства Пентагона. На эти деньги было построено 26 судов, хотя изначально производство каждого должно было обходиться бюджету Соединённых Штатов лишь в 220 миллионов долларов. Кроме того, противоминная защита для этих кораблей должна была быть готова уже к 2008 году, однако по нынешним данным она будет завершена лишь к 2020 году.

Маккейн сказал, что перед лицом угроз, которым должна противостоять Америка, тратить деньги столь неэффективно нельзя. По его мнению, США нуждаются в другом оружии, нежели корабли прибрежной зоны, разработанные по программе LCS, которые созданы для замены фрегатов и тральщиков.

Эти суда могут развивать скорость до 45 узлов, допускают установку специального оборудования, устанавливаемого по модульному принципу, исходя из задач, поставленных перед командирами и экипажами кораблей. Всего США предполагает построить 60 таких кораблей до 2030 года. Однако уже построенные LCS столкнулись со множеством конструктивных проблем, среди которых — постоянные поломки двигателя. За последние полгода минимум четыре раза сообщалось о полной потере хода этими кораблями из-за проблем с двигателем.

Последняя из новостей о поломке датирована первым сентября, когда у USS Coronado вышли из строя оба дизельных двигателя, объём ремонтных работ неизвестен и будет определён по возвращении на базу. USS Coronado — четвёртый построенный корабль в серии. Он был принят на вооружение в апреле 2014 года и успел прослужить менее двух лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров