Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2016, 12:51

За поджог храма на Урале язычник получил два года строгого режима

Фото: © РИА Новоси/Илья Питалев

Фото: © РИА Новоси/Илья Питалев

Калининский районный суд Челябинска приговорил 36-летнего язычника Андрея Токуна, который осквернил и поджёг православный храм, к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ему также предстоит выплатить 917 тысяч рублей в счёт причинённого ущерба, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Суд установил, что безработный и ранее неоднократно судимый за преступления против личности и собственности Токун был приверженцем неоязычества, и, руководствуясь ненавистью к Русской православной церкви, предпринял действия против строящегося небольшого деревянного храма в честь священномученика Петра митрополита Крутицкого, расположенного рядом со строящимся кафедральным собором на пересечении улицы Салавата Юлаева и Новоградского проспекта.

Токун совершил преступление ночью 24 ноября прошлого года.

— Обвиняемый дома изготовил бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, — отмечает челябинская прокуратура. — После прибыл к храму, где красителем нанёс на забор надписи, а также символы этнической (национальной, которой является язычество. — Прим. Лайфа) религии, тем самым осквернив строящийся храм.

Затем он бросил в храм бутылку с зажигательной смесью. Однако возгорания не произошло. Тогда он зашёл в культовое здание, вылил на находившийся в нём на полу строительный материал бензин и поджёг.

Задержать радикала удалось лишь спустя год. В суде он признал свою вину и был осуждён по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества"). Подожжённый им деревянный храм был восстановлен, с лета этого года в нём совершаются литургии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров