Регион

Уведомления отключены

21 декабря 2016, 14:43

В Непале девочка умерла от удушья в хижине для менструаций

Фото: © REUTERS/Navesh Chitrakar

Фото: © REUTERS/Navesh Chitrakar

В западной части Непала 15-летняя Рошани Тирува умерла в хижине, в которой девушек запирают на время менструаций. Её тело нашёл утром 18 декабря отец. Вечером девушка развела костер, чтобы не замерзнуть ночью, но из-за того, что в помещении нет никакой вентиляции, она умерла от удушья. 

— Мы ждём посмертное заключение о причине её смерти. Мы считаем, что она умерла из-за удушья, — сказал инспектор местной полиции. По его словам, это уже вторая смерть такого рода за месяц, пишет The Guardian.

Традиция, называемая чаупади, официально находится вне закона с 2005 года. Тем не менее обычай существует в Непале много веков и некоторые семьи непальских индуистов продолжают её придерживаться, так как считают женщин во время менструаций "нечистыми" и прогоняют их на это время в специальные сараи.

Подобная традиция не раз приводила к трагическим последствиям: девушки умирали от укусов змей, нападений диких животных, а также подвергались насилию, так как находились в это время в уединении и не могли защитить себя или позвать на помощь. Но некоторые общины на западе Непала по-прежнему верят в то, что если девушку или женщину не отправить в изоляцию во время месячных, то их поселение коснётся несчастье или случится стихийное бедствие. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров