Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2016, 14:53

Хакеры атаковали российские банки через заражённые тостеры и кофемашины

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Целью злоумышленников было предостережение российских специалистов от вмешательства в ход выборов президента США.

DDoS-атаки на крупные российские банки осенью велись через компьютерную сеть, состоящую из тысяч заражённых персональных устройств, сообщил главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев, передаёт "Лента.ру".

"Это были домашние роутеры, веб-камеры, тостеры, кофемашины. Они оказались заражены, объединены в гигантскую сеть (более 500 тысяч устройств), которая в один момент стала посылать гигантское количество запросов на сайты российских банков", — сказал специалист.

Атакой руководил западный хакер, следует из материалов расследования. В "Лаборатории Касперского" утверждают, что целью атак было предостережение российских коллег от вмешательства в ход выборов президента США.

"Одним из основных подозреваемых является некий западный хакер, который сказал, что не хочет, чтобы русские хакеры сорвали выборы в США, и поэтому он провёл показательную атаку на российскую финансовую систему. Это был такой предупредительный удар", — разъяснил Гостев.

В начале декабря Ростелеком отчитался об отражении серии DDoS-атак на пять крупнейших банков и финансовых организаций России. Самая продолжительная из них длилась более двух часов. Анализ источников показал, что часть вредоносного трафика генерировалась с домашних маршрутизаторов пользователей.

О готовящейся массированной кибератаке на российские банки второго декабря сообщила Федеральная служба безопасности. По её данным, целью было нанесение ущерба финансовой системе России. Отмечалось, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров