24 декабря 2016, 14:09

Хоккей по-русски! -33°, йети на льду и мороженое "для сугрева"

Матч чемпионата России по хоккею с мячом в Красноярске между местным "Енисеем" и "СКА-Нефтяником" состоялся в крепкий мороз: столбики термометров в начале матча показывали –33°С, а эффективная температура (с учётом влажности и ветра) доходила до –36°С.

Несмотря на холод, матч было решено провести в традиционном формате — 2 тайма по 45 минут.

В итоге гости из Хабаровска, лидирующие сейчас в чемпионате (на счету "СКА-Нефтяника" стало 15 побед в 15 турах), выиграли со счётом 5:1. Исход матча решил второй тайм, в котором дальневосточники забили два гола на 65-й и 70-й минутах. Победный мяч забросил Павел Рязанцев после красивой передачи низом через всё поле Антона Шевцова.

Большинство игроков к концу игры из-за обледенения напоминали скорее снежных людей или Дедов Морозов, чем хоккеистов:

На трибунах за матчем наблюдало около 1000 зрителей. По ходу игры они согревались... нет, не "боярышником", а мороженым:

А вокруг легендарного стадиона "Енисей" стояли более чем актуальные плакаты, приветствующие будущих гостей зимней Универсиады-2019, — с надписью "RealWinter" ("Настоящая зима"). По квоте в ней будут участвовать и представители Африки и южных стран Азии — интересно, как такие морозы будут переживать они...

Завтра состоится второй матч в противостоянии. Прогноз погоды обещает серьёзное потепление — до –19°С.

"СКА-Нефтяник" остался лидером восточной группы чемпионата с 45 очками, "Енисей" — третий с 24, но по потерянным очкам красноярцы опережают иркутскую "Байкал-Энергию", у которой 28 пунктов и на 2 сыгранных матча больше.

Напомним, именно хоккею с мячом принадлежит рекорд по самому холодному официальному мероприятию в истории российского спорта. В январе 2001 года две встречи чемпионата России ("Енисей" — "Сибскана" и "Саяны" — "Сибскана") прошли в –42 градуса по Цельсию — тогда в Красноярске на трибунах собралось более 5000 болельщиков.