Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 декабря 2016, 11:43

Монголия перейдёт на бесплатное ночное электричество

Фото: © РИА Новости / Екатерина Штукина

Фото: © РИА Новости / Екатерина Штукина

Эта мера поможет остановить сжигание угля в Улан-Баторе с целью отопления, что должно резко улучшить ситуацию с загрязнением воздуха в столице.

С 1 января 2017 года правительство Монголии планирует снизить до нуля ночной тариф на электроэнергию. Об этом в ходе заседания национального комитета по уменьшению загрязнения воздуха заявил премьер-министр Монголии Жаргалтулгын Эрдэнэбат. По его мнению, такие радикальные меры необходимы, чтобы добиться хоть чего-то в давно идущей борьбе с загрязнением воздуха в этой стране и главным образом в её столице.

Для компенсации падающих доходов энергетических компаний планируется потратить примерно полтора миллионов долларов только в 2017 году. В настоящий момент окраины Улан-Батора, столицы страны, частично застроены (заставлены) юртами, теплоизоляция которых по современных меркам умеренна. Отапливаются они печами, дым от сжигаемого там топлива часто выходит через центральное отверстие в потолке. Самым дешёвым видом топлива в городских условиях является каменный уголь, дающий при сгорании большое количество сажи, диоксида серы и других загрязнителей атмосферы.

Печи в юртах не оснащены трубами заметной высоты. Поэтому загрязнённый воздух близок к поверхности и наносит большой ущерб здоровью местных жителей. В Монголии высокий уровень заболеваний дыхательных путей и рака печени. Чтобы решить проблему, предыдущие правительства предлагали гражданам заменить угольное отопление электрическим. Но уголь в печах намного дешевле электроотопления. Электричество в Монголии получают из того же угля, однако КПД преобразования теплоты его горения в электричество в районе 40 процентов. При сжигании в юртах КПД для получения тепла начинается от 80 процентов. Отапливаясь углём вместо электричества, жители юрт серьёзно экономят. Теперь правительство планирует покончить с этим, начав субсидировать нулевой тариф для электроэнергии в ночное время. Предполагается, что теперь обитатели юрт начнут греться электричеством хотя бы в тёмную половину суток.

Жаргалтулгын Эрдэнэбат отмечает, что ранее власти пробовали бороться с загрязнением воздуха менее радикальным стимулированием потребления электроэнергии для отопления. Однако результатов это не дало: на очистку воздуха было потрачено более 50 миллионов долларов, но в юртах по-прежнему топили углеродным топливом, отчего ситуация продолжала усугубляться. В Улан-Баторе сейчас уровень твёрдых частиц в воздухе в 17 раз превышает установленный ВОЗ безопасный уровень, причем зимой превышение достигает и больших величин. Сжигание угля на электростанциях является намного менее опасным для здоровья и экологии — трубы рассеивают твёрдые частицы на большой площади. К тому же электростанции зачастую вынесены за городскую черту. Всё это резко снижает угрозу загрязнения воздуха в Улан-Баторе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров