Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 января 2017, 09:30

Куда поехать на автомобиле в новогодние праздники?

В этом году новогодние праздники сокращены до 8 дней, но и этого времени предостаточно, чтобы отдохнуть с интересом и пользой.

Фото: © Michael DeYoung / Alaska Stock/EAST NEWS

Фото: © Michael DeYoung / Alaska Stock/EAST NEWS

Несмотря на то что традиционные, зимние каникулы в 2017 году не столь долгие, как обычно, вопрос о досуге встанет практически в каждой семье, лишь только будет доедена последняя тарелка оливье и холодца. Как говорится, ни хлебом же единым красен праздник. Лайф расскажет о нетривиальных достопримечательностях, которые можно посетить в рамках однодневного путешествия из столицы.

Саввино-Сторожевский монастырь

Один из самых красивых действующих монастырей Подмосковья был основан в 1398 году преподобным Саввой, учеником Сергия Радонежского. Изначально на горе Сторож были оборонительные укрепления Московского княжества, позже появился деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы.

В нынешнем виде монастырь существует с 1650 года, хотя во время войны 1812 года многие строения сильно пострадали. Позже он был восстановлен, и в настоящее время в нём проживает 30 послушников. На территории помимо храма действует несколько музейных экспозиций, в которых проводятся экскурсии. Для посетителей открыты магазины с сувенирами и религиозной атрибутикой, а также лавка, в которой продаётся множество сортов великолепной выпечки из монастырской пекарни.

Припарковать машину можно как на нижней стоянке, на берегу Москвы-реки, так и в непосредственной близости от монастырского комплекса. Голод, который непременно появится после прогулок по территории, можно утолить в нескольких кафе. Ассортимент, качество и стоимость еды более чем приемлемые. Кстати, почему бы не завершить трапезу чаепитием в Музее русского десерта, о котором чуть ниже?

Место расположения: Звенигород, Ратехинское ш., вл. 1.

Расстояние от МКАД: 46 км.

Основные трассы: Новорижское шоссе, Рублёвское шоссе, Можайское шоссе.

Музей русского десерта

#PP3P>P4P5QP5QQP0 #P7P2P5P=P8P3P>QP>P4 #P8P=QP5QQ P5Q #interior #design #russianstyle #traditional #samovar #QP0P

P2P0Q #QQQQP:P8P9QQP8P;Q #QQP0P4P8QP8P8 #P:QP5P0QP8P2

P$P>QP> P>P?QP1P;P8P:P>P2P0P=P> PQP7P5P9 P QQQP:P>P3P> PP5QP5QQP0 (@rusdessertmuseum)

Одна из экспозиций этого необычного музея также разместилась в Звенигороде. О русском десерте мы знаем совсем мало, но есть шанс стать в этом деле профессионалом. Что такое купеческий и крестьянский чайный стол в музее не только расскажут, но и покажут. За достаточно скромную плату в 250–300 рублей с человека ещё и дадут попробовать и даже поделятся старорусскими рецептами.

Место расположения: Звенигород, ул. Фрунзе, 23/2.

Расстояние от МКАД: 46 км.

Основные трассы: Новорижское шоссе, Рублёвское шоссе, Можайское шоссе.

Зарайский кремль

Единственная военная крепость в Подмосковье, полностью сохранившаяся до сегодняшнего времени. Зарайский кремль был построен в XVI веке и неоднократно подвергался нападениям татар и Крымского ханства. Позже он утратил оборонное значение и на его территории был построен Никольский храм, действующий и поныне.

Помимо него рядом расположен храм Иоанна Предтечи, работают художественный и историко-архитектурные музеи. По мнению посетителей, один из весомых плюсов комплекса — экскурсоводы старой закалки, не знавшие что такое ЕГЭ. Чтобы послушать носителей настоящих знаний потребуется заплатить от 80 до 150 рублей.

Оставить машину около комплекса можно на специальной гостевой парковке, а пообедать в многочисленных кафе недалеко от кремля.

Место расположения: Зарайск, пл. Революции, д. 2

Расстояние от МКАД: 150 км

Основная трасса: Рязанское шоссе 

Парк "Патриот"

Совсем недавно город Кубинка был известен по Музею бронетанкового вооружения и техники и знаменитому аэродрому, на котором базировались такие пилотажные группы, как "Русские Витязи" и "Стрижи". Парк "Патриот", выстроенный в 2015 году неподалеку от города, расширил число достопримечательностей запада Московской области.

Отправляться в него стоит на весь день, благо площадь экспозиций, включая открытые и под крышами, превышает 5 тысяч гектаров, по которым нужно ходить пешком, а до "бронетанкового музея", где любители пострелять найдут тир, придётся ехать на машине.

Все виды исторического и современного вооружения к вашим услугам, отечественные спутники и космические системы связи из состава ВКС — тем паче. И даже находившись и насмотревшись, вы вряд ли откажетесь от обзорной экскурсии "Партизанская деревня", входящей, кстати, в единый билет, за который в выходные дни попросят от 350 до 500 рублей — в зависимости от возраста посетителей.

Судя по парковке на 6 тысяч мест, гости приезжают не только полюбоваться экспозицией, но и посетить имеющиеся рестораны и даже торговый центр.

Место расположения: Минское шоссе, 55-й км, указатель "Парк "Патриот".

Расстояние от МКАД: 45 км.

Основная трасса: Минское шоссе.

Дом енота

Если вам нужна психологическая разгрузка или урок доброты к ближнему, то это местечко подойдёт как нельзя лучше. Плавания в бассейне с дельфинами там не будет, но зато в течение часа вы будете общаться с енотами. Вполне себе дружелюбных зверей выпустят в комнату, а дальше всё зависит от их и вашей фантазии. Ограничена она лишь обязательными к выполнению рекомендациями инструктора, но море удовольствия обеспечено в любом случае.

Стоит прислушаться к советам бывалых енотоведов: колготы и футболки с коротким рукавом не самая лучшая форма одежды для такого посещения. Стоит учесть, что парковочных мест хватит на 4–5 машин, но плюс в том, что эвакуаторы "Моспаркинга" до Хотькова ещё не добрались. Тем не менее по 1 тысяче рублей с человека за общение с енотами в будний день придётся оставить (в выходные — 5000 руб. за группу не менее 5 человек), а дети до 7 лет на территорию и вовсе не допускаются. "Енотовый" релакс возможен только по предварительной записи, равно как и вариант отобедать прямо на месте. 

Место расположения: п. Хотьково, ул. Весенняя, 15.

Расстояние от МКАД: 54 км.

Основная трасса: Ярославское шоссе. 

Горнолыжный курорт "Сорочаны" 

Если не получилось отправиться в Альпы или хотя бы на болгарские горнолыжные курорты, особо переживать не стоит. Во-первых, сэкономите немало денег, а во-вторых, снег в этом году и у нас неплохой. Понятно, что "Сорочаны" даже звучат не так как, например, Валь-Гардена, но во всём есть свои плюсы. Перепад высот здесь от 40 до 90 м, а длина каждой из десяти имеющихся трасс от 200 до 1050 м.

Два кресельных и четыре бугельных подъёмника. Один подъём обойдётся от 70 до 160 рублей в зависимости от дня недели или тарифа Sky-pass, что вполне неплохо для горнолыжного центра разместившегося далеко не в Альпах, а в местах где и приличные по высоте холмы большая редкость. Бесплатная парковка, прокат снаряжения, экипировки, естественно, предусмотрены, а средний чек на человека в местном кафе редко превысит 500 рублей.

Место расположения: Дмитровский район, дер. Курово, д. 68.

Расстояние от МКАД: 55 км.

Основная трасса: Дмитровское шоссе.

Туристический комплекс "Этномир"

Большая территория, всевозможные мастер-классы по ремёслам, катание на собачьих упряжках, музеи и экспозиции, жилища привезённые из всех уголков России — далеко не полный перечень того что есть в экопарке "Этномир". Предназначение этого места одно — отдых для семей и компаний. Но есть кое-что и специально для детей — моноспектакли Ивана Затоки.

Рассчитывать поездку лучше на весь день, но если не хватит времени опробовать все развлечения и есть желание, то можно забронировать номер в одном из коттеджей. К ним же прилагаются дополнительные удовольствия в виде всевозможных бань, массажей и прочее. Но мнения об этих услугах самые противоречивые. Примерно такие же и о еде в заведениях общепита. Но на вкус и цвет, как известно, советчиков нет. Вообще, чтобы с толком провести даже один этнодень, лучше заранее составить план действий, а не в тот момент, когда вы оставите машину на стоянке.  

Место расположения: Калужская обл., д. Петрово.

Расстояние от МКАД: 95 км.

Основная трасса: Киевское шоссе.

Музей козла

Это вовсе не ферма с корытами морковки и капусты, а самый настоящий музей — небольшой, уютный и даже с экскурсиями. Зато после его посещения вы будете знать о козлах всё, или почти всё. А если ещё покажете паспорт с фамилией, хоть как-то похожей на Козлова, — пройдёте бесплатно. Главное, у вас напрочь развеются стереотипы, связанные с рогатыми, бородатыми и в традиционном понимании недалёкими зверюгами.

Лишённым чувства юмора в музей лучше не ехать или, не дожидаясь экскурсии, сразу перейти к покупкам сувениров, которые предложены в большом ассортименте. Не забудьте приобрести брошюру с анекдотами про козлов. Впрочем, в Твери можно и просто побродить по улицам получив при этом немало удовольствия.

Место расположения: Тверь, ул. Жигарева, 5.

Расстояние от МКАД: 160 км.

Основная трасса: Ленинградское шоссе.

Квест-комната "Клетка"

 

Если музеи и выставочные залы могут быть для кого-то скучны, то разгадывание крутейшего квеста это, по сути, реалити-шоу, которое априори не может быть нудным. Особенно если всё действие происходит в старинном доме со множеством тайн и загадок. Нечто подобное можно найти и в Москве — квест-индустрия давно заявила о своих правах, но почти профессиональные игроки считают, что Ярославскую квест-комнату с подвалами купца Бейбородина пока ещё никто не переплюнул.

Ехать туда, естественно, стоит компанией, записываться — заранее, но вот на "чаи и кофеи" с баранками рассчитывать не стоит. С парковками в историческом центре города не сказать что здорово, но есть хорошая новость. Стоянки на Красной площади и площади Богоявления станут бесплатными с 29 декабря по 9 января.

Место расположения: Ярославль, ул. Нахимсона, 21а.

Расстояние от МКАД: 260 км.

Основная трасса: Ярославское шоссе.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского

В советские времена чтобы посмотреть вживую на диковинки, побывавшие в космосе, прикоснуться к истории воздухоплавания, да и просто помечтать о почти несбыточном, не надо было далеко ходить. Увы, нынешний павильон "Космос" на ВВЦ, мягко говоря, бедноват. За полноценным аналогом придётся ехать в Калугу, но оно того стоит. Ракеты, спутники, луноход, космическое питание и даже собственный планетарий — всё в свободном доступе.

За входной билет придётся отдать 160 рублей, за возможность снимать без ограничений — ещё две сотни, экскурсию — триста. Но на детях до 16 никто наживаться не станет — любовь к космонавтике у нас прививают бесплатно. Просьбы детей что-либо купить родители смогут удовлетворить лишь сувенирами. Всё съедобное можно найти лишь за пределами музея, в городе. В нём же лучше и парковаться: примузейная стоянка рассчитана скорее на несколько спускаемых аппаратов прошлого века.  

Место расположения: Калуга, ул. Академика Королёва, 2.

Расстояние от МКАД: 170 км.

Основная трасса: Киевское шоссе.

Рыбхоз "Сенеж"

Как правило, лососевые и иже с ними съедаются в первые часы нового года. Запасы можно пополнить, но не в магазине, а выловив форель собственноручно. Потратить на это можно весь день, зато рыба свежайшая и польза для здоровья немалая. Удить её возможно в одном из двух прудов: маленьком, размером 20х50 м, и большом, площадью более 1 гектара. Лимит — три удочки на человека и ограничения улова по весу до 3 кг. За дневное разрешение попросят 1800 рублей.

В случае если рыба попрёт — за каждый выловленный сверх нормы килограмм придётся доплатить ещё 550 рублей. Женщины и дети находятся на рыбалке бесплатно. Следует помнить, что любителям приготовить сашими на месте и немедля потрапезничать придётся нелегко. За уловом тщательно следят, и до его взвешивания производить с рыбой какие-либо манипуляции — кушать, отпускать назад, позволять воровать котам и прочее — категорически запрещается.

Потому лучше не лукавить и получать удовольствие от рыбалки по полной программе. Учитывая зимние условия, одеваться надо с "запасом прочности". Кафе и ресторанов на месте не предусмотрено, а вот мангал, шампуры или решётку вам с удовольствием предоставят. Несколько килограммов замаринованного шашлыка, пакет угля и жидкость для розжига лишними не окажутся.  

Место расположения: Солнечногорский район, д. Тимоново.

Расстояние от МКАД: 62 км.

Основная трасса: Ленинградское шоссе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров