Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 января 2017, 16:45

Астрономы нашли источник загадочных быстрых радиовсплесков

Фото: © Danielle Futselaar

Фото: © Danielle Futselaar

До новой работы сверхъяркие и сверхкороткие вспышки в радиодиапазоне долго не удавалось соотнести хоть с каким-то конкретным объектом.

Астрономы из Канады, Нидерландов и США изучили единственный известный повторяющийся быстрый радиовсплеск FRB 121102 и пришли к выводу, что его источник удалён от Земли не менее чем на три миллиарда световых лет. Это исключает распространённую ранее гипотезу, что источники таких всплесков расположены в нашей галактике. Кроме того, если радиоисточник столь большой яркости находится в миллиардах световых лет, он должен иметь исключительную энергию, происхождение которой пока не ясно. Возможно, речь идёт о так называемых гипервспышках, ранее предсказанных теоретиками. Соответствующая статья опубликована в Nature.

Исследователи изучили FRB 121102 — источник быстрых радиовсплесков, расположенный в созвездии Возничего. Сопоставив данные ряда радиотелескопов, им удалось определить, что область, где он находится, лежит поблизости от центра далёкой и довольно тусклой галактики. Излучение от неё шло к Земле более трёх миллиардов лет. С учетом огромной яркости FRB 121102 в радиодиапазоне энергия этого источника должна быть экстраординарной.

Учёные пока не пришли к единому мнению о том, что может быть таким источником. Часть полагает, что это так называемый магнетар — только что возникшая молодая нейтронная звезда с магнитным полем огромной силы. Нейтронные звёзды — остатки вспышек сверхновых звёзд. На месте таких вспышек остаются не только сами нейтронные звезды, но и облака рассеянного газа, разбросанные взрывом сверхновой. Взаимодействие магнитного поля с этим газом в теории может дать сильное излучение в радиодиапазоне. В то же время тот факт, что FRB 121102 находится близко к центру далёкой галактики, может указывать на иную природу подобных источников. Например, они могут быть связаны с активностью массивных чёрных дыр, которые, по современным представлениям, есть в ядре практически любой галактики.

В отличие от остальных таких источников, FRB 121102 дал не разовый всплеск, а целый ряд всплесков — почти два десятка на сегодняшний день. Это само по себе крайне значимо, потому что отсекает целый ряд гипотез, объясняющих быстрые радиовсплески столкновением двух нейтронных звёзд или иных объектов. Катастрофический сценарий не может повторяться много раз за несколько лет в одной и той же весьма малой части неба.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров