Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 января 2017, 11:40

В Питере — меньше пить. Петербуржцы стали меньше тратить на новогодний алкоголь

Фото: © flickr.com

Фото: © flickr.com

Несмотря на прочно въевшийся в сознание всех отечественных туристов стереотип из мегахита группировки "Ленинград", население культурной столицы России не торопится спиваться. Более того, как это ни страшно и ни удивительно, праздничные продажи алкоголя в Петербурге в целом даже упали по сравнению с прошлым годом. Об этом Лайфу рассказали самые осведомлённые люди — представители петербургских алкогольных лавок, магазинов и бутиков. 

Общий спад продаж, по словам продавцов, колеблется от 10–15 до 30% по сравнению с 2016 г. В Новый год, как и всегда, петербуржцы в больших количествах покупают "пузырьки" — игристое вино и шампанское. Неплохо идёт и обычное вино. А вот пива в праздничные дни почему-то покупают меньше — видимо, чтобы не понижать градус и не портить праздничную атмосферу воблой и чипсами. 

Что касается крепкого алкоголя, то в этом важном вопросе комментарии представителей разных магазинов разнятся. Так, в "Ароматном мире", по словам продавца, больше всего в праздники покупают коньяка — "на подарки". "Норман" также отметил широкую популярность коньяка, но в этом магазине ноздря в ноздрю с благородным напитком идёт и водка.

Шампанское, игристые вина, водка, — такой стандартный "праздничный букет" описывает и представитель магазина "Монополь". 

Алкоголь покупают все — и мужчины, и женщины. В "Ароматном мире" отметили, что контингент покупателей самый разный, а средний возраст весьма невелик — примерно 26 лет. При этом женщины покупают алкоголь подешевле — от 1500 рублей, а мужчины — подороже, их средний чек начинается с 2000 р. 

"Норман" в качестве своего среднестатистического покупателя также видит человека любого пола от 25 лет. А вот "Калейдоскоп напитков мира" какой-то статистики предоставить не смог — по твёрдой убеждённости представителя этого заведения, закупаются все примерно с одинаковой интенсивностью. Возраст страждущих — от 18 до 90 лет, заметил представитель магазина. 

В отличие от демократичного "Клейдоскопа", винный бутик "Интендантъ" имеет совершенно определённую аудиторию. Сюда приходят люди в среднем от 35 до 40 лет. Однако сам представитель бутика заметил, что это, возможно, связано с ассортиментом — элитными винами. 

К слову, несмотря на такой довольно специфический ассортимент, элитный "Интендантъ" потерял в продажах не больше среднего — дорогое и коллекционное вино стали покупать примерно на 15% меньше, чем в прошлом году. Более демократичный "Ароматный мир" заметил снижение продаж на 10%. Сильнее всего пострадал от проклюнувшейся в петербуржцах экономности, как ни странно, "Калейдоскоп напитков мира» — по мнению продавца, здесь в праздники горожане стали брать алкоголя на 30% меньше, чем в прошлом году.

Однако определённый ажиотаж вокруг полок с алкогольными напитками в праздничные дни отметили все представители соответствующих точек продаж. Петербуржцы хоть и стали пить в целом меньше и расходовать средства на алкоголь экономнее, но отмечать любимые праздники со стаканом молока и овсяным печеньем пока не планируют.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров