Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 января 2017, 13:24

Россия соберёт спутник для Египта к 2019 году

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Взамен спутника, переставшего выходить на связь в 2015 году, Россия создаст для Египта новый и усовершенствованный космический аппарат.

Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" вместо вышедшего в 2015 году из строя египетского спутника EgyptSat-2 создаст новый спутник связи, который по плану будет запущен на орбиту в 2019 году. EgyptSat-A будет содержать больше российских комплектующих, чем предыдущий аппарат, сообщает ТАСС.

Это не первый спутник связи, сделанный для Египта в нашей стране. Изначально египетский спутник был создан украинским предприятием КБ "Южное". В 2007 году он был запущен в космос с космодрома Байконур, однако проработал всего три года, после чего в 2010 году перестал выходить на связь. После этого Египет заказал спутник в России, и в 2014 году EgyptSat-2, созданный РКК "Энергия" был запущен вместо потерянного украинского, однако через год и он перестал откликаться на команды с Земли.

Новый спутник будет сделан за счёт страхового покрытия по потерянному спутнику. Его эквивалентная стоимость составляет примерно 100 миллионов долларов. Он получит усовершенствованные оптико-электронную систему и бортовой комплекс управления, высокоскоростную бортовую радиолинию и улучшенные солнечные батареи. Ожидается, что EgyptSat-A начнёт работу на орбите уже в 2019 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров