Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 16:35

"Еноты" из Южной Америки научились мыться с мылом (видео)

Фото: © wikimedia.org

Фото: © wikimedia.org

Родственники енотов, носухи, были замечены за использованием мыла для ухода за своей шерстью.

В сети появилось видео, на котором запечатлены носухи, использующие мыло для "стирки" своего меха. Животные на видео серьёзно и вдумчиво намыливают себе хвост и задние лапы, делая это как нечто само собой разумеющееся. Полное видео доступно на канале YouTube, а статья об использовании носухами мыла была опубликована на сайте Калифорнийского университета.

Носухи — это род небольших млекопитающих из семейства енотовых, живущих преимущественно в Южной Америке. Их часто именуют "коати" — так носухи называются на одном из индейских языков.

В отличие от енотов, ведущих преимущественно ночной образ жизни, носухи активны в течение всего дня. Самки и детёныши коати живут в группах, а взрослые самцы стараются держаться поодиночке. Российский антрополог Станислав Дробышевский назвал носух "идеальными кандидатами на разумность" в связи с древесным образом жизни, социальностью и развитыми конечностями. Глядя на то, как они используют в своей жизни инструменты и при помощи оставленного людьми мыла ухаживают за своим мехом, с этим сложно не согласиться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров