Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 января 2017, 09:45

Первый день на новой работе. Как сразу стать "своим"

Мы приходим на новую работу, не зная, какого ждать приёма. Не нужно ждать, возьмите ситуацию в свои руки. О том, быстро влиться в коллектив, расскажет Ануш Манасян.

Кадр фильма "Замерзшая из Майами"/ © Кинопоиск

Кадр фильма "Замерзшая из Майами"/ © Кинопоиск

Песня "Первоклашка-первоклассник" — всё ещё про нас, когда мы переходим на новую работу. Мы в незнакомой атмосфере среди новых людей. А люди внимательно наблюдают за нашим поведением. И либо мы влетим в объятия нового коллектива, либо останемся аутсайдерами. Если вы не программист, которому плевать, как его примут, то вот вам несколько правил хорошего тона.

Приезжайте заранее посмотреть на офис

Вы должны знать, где будет ваше рабочее место, кухня и туалет, чтобы в первый рабочий день не сидеть полдня и хотеть в туалет, но стесняться спросить. Так что как только закончится собеседование, сразу попросите показать ваше рабочее место или его "проект", потому что чаще всего оно ещё не готово. В первый день работы вы будете чувствовать себя увереннее, если будете знать, что где находится.

Идите знакомиться

Нужно преодолеть смущение и подойти к каждому сотруднику вашего отдела лично. Даже если вы себе кажетесь навязчивым идиотом. Со стороны вы будете выглядеть дружелюбным весёлым человеком. Будет гораздо хуже, если вы будете нелюдимы. У вас же на лбу не написано, что вы просто стесняетесь, а не высокомерный павлин.

Накормите коллег

По-хорошему, харчи нужно приносить на работу 3 раза: в первый день работы, на свой день рождения и в день увольнения. Первый раз вы приносите угощение, поскольку вы ещё только гость. На день рождения — потому что так принято. В последний день угощение означает вашу благодарность за совместную работу.

Так вот, в первый день принесите скромный торт, пирог или печенье. Во первых, по реакции людей вам будет понятно, в какой коллектив вы попали. Если никто не будет подходить к еде, значит все стесняются друг друга. А это значит, что вы попали не в самый сплочённый коллектив. В нормальном сценарии люди должны спокойно подходить и угощаться.  

Включите Штирлица

Если вы нанимаетесь не в разведку, значит ваши будущие коллеги ведут соцсети. Вполглаза изучите их профайлы. Вам будет понятна манера общения людей и их приблизительный культурный уровень. Когда понятно, кто рядом с вами работает, гораздо проще сосуществовать в одном пространстве. И поверьте, вас уже просканировали вдоль и поперёк. Но помните, что работа — это взаимный обмен, поэтому вы тоже присматривайтесь к коллективу.

Чего делать нельзя

Вам может показаться, что все рекомендации ведут к тому, что вы должны пытаться нравиться. Так вот, не должны. Категорически. Потому что когда вы пытаетесь нравиться, ваше заискивание видно всем. А это вызывает лишь подозрение, презрение и отторжение. Выполните базовые правила хорошего тона и забейте на общественное одобрение. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров