Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 января 2017, 11:19

Пентагон запустил стаю из 103 дронов

Фото: © REUTERS/Dado Ruvic

Фото: © REUTERS/Dado Ruvic

Стая из более чем ста автономных дронов Perdix была сброшена с трёх разных самолётов, после чего самостоятельно объединилась и выполнила необходимые задания.

Специалисты Пентагона успешно запустили стаю из более чем ста беспилотных летательных аппаратов, управляемых единым искусственным интеллектом. Испытания проводились под управлением Бюро стратегических возможностей (Strategic Capability Office, SCO), которое курирует проект стаи из небольших дронов Perdix, сообщает Defense News.

Perdix представляет собой беспилотную систему, размером с ладонь, которая поставляется с двумя наборами крыльев, небольшой аккумуляторной батареей и встроенной камерой. Её дизайн был разработан специалистами Массачусетского технологического института в 2011 году.

Каждый дрон упакован в небольшую капсулу, сбрасываемую с современных самолётов, включая истребители. Капсула предохраняет дрон первые секунды после запуска, после чего беспилотник начинает подключение к другим БПЛА системы Perdix, посредством чего создаётся стая небольших беспилотных систем. В проведённом эксперименте 103 дрона были сброшены с самолетов F/A-18 Super Hornet, после чего объединились в единую стаю и выполнили задачи, поставленные оператором.

Дроны образовали стаю самостоятельно, без управления с земли, а это значит, что в такой системе вывод из строя части беспилотников не скажется на выполнении боевой задачи. К концу 2017 года в планах Пентагона создание стаи из 1000 дронов Perdix.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров