Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 января 2017, 13:22

В ГИБДД отнесли владельцев гироскутеров к пешеходам

ГИБДД не будет причислять сегвеи, гироскутеры, моноколёса и электрические самокаты к отдельной категории транспортных средств, сообщает TACC со ссылкой на ответ ведомства на запрос депутата Госдумы Александра Васильева.

Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

"С точки зрения Правил дорожного движения РФ лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколёса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования", — говорится в ответе ГИБДД на запрос члена комитета нижней палаты по транспорту и строительству от фракции "Единая Россия" Александра Васильева.

Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

Это означает, что владельцы такого транспорта не должны будут страховать ответственность перед третьими лицами и получать права как водители транспортных средств. Однако они не смогут ездить по дорогам общего пользования, а должны передвигаться только по тротуарам или обочине.

— Назвать пешеходами тех, кто передвигается по тротуарам на таких ТС, скорость которых может достигать 25 км в час, язык не поворачивается, — заявил депутат-единоросс.

Как сообщалось ранее, Александр Васильев обратился к главе ГИБДД России Виктору Нилову с просьбой рассмотреть вопрос об ответственности владельцев сегвеев и других электрических транспортных средств при ДТП и определить статус этих средств передвижения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров