Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2017, 10:48

Учёные: Достаточно ходить в спортзал только по выходным

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Исследователи из двух престижных мировых вузов считают, что для поддержания здоровья достаточно спорта по выходным.

Учёные Университета Лафборо и Сиднейского университета выяснили, что если заниматься спортом только по выходным, то этого будет вполне достаточно, чтобы значительно обезопасить себя от рака и болезней сердца. Об этом сообщает BBC.

Исследователи Университета Лафборо (Великобритания) и Сиднейского университета (Австралия) наблюдали около 64 тысяч человек в возрасте от 40 лет в Англии и Шотландии и изучали их физическую активность. 

Они пришли к выводу, что даже если тратить на занятия спортом меньше 150 минут в неделю (средняя недельная норма), то это позволит уменьшить на треть риск преждевременной смерти.

Специалисты в области здравоохранения считают, что ключевую роль для здоровья имеют целенаправленные занятия спортом, при этом их количество не так важно. 

Таким образом, те, кто занимается спортом только на выходных (один или два раза в неделю), сокращают риск заболевания раком на 18%, а риск заболеваний сердечно-сосудистой системы — на 41%. Те, кто занимается спортом регулярно (три или более раз в неделю) — на 21% и 41%. 

И даже люди, имеющие совсем небольшую физическую нагрузку, меньше подвержены рискам развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, сокращая их на 14% и 37% соответственно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров