Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 января 2017, 09:16

Пугачёва как предчувствие

Журналист Никита Могутин — о неожиданном телевизионном послевкусии от новогодних праздников.

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Новогодний русский бунт против "голубых огоньков", неожиданно вылившийся в своеобразную травлю народной любимицы Аллы Пугачёвой, показал главное — волкодавов российского ТВ наконец-то подвело их чутьё. Ставка на регионы, на "пипл хавает" впервые за долгие годы не сработала.

Интернет и российское телевидение привычно считались прямыми, которые никогда не пересекутся. Идут параллельно друг другу, кто-то постит мемасики, кто-то смотрит девятый сезон каких-нибудь "Оборотней в погонах". Одни смеются над Лозой, который человек-оркестр, другие слушают Поклонскую, которая прокурор-депутат.

"Министр обороны", "cказочноебали", "Сирия", "представься, мразь", "кек", "пленум Государственной думы", "срок за репост" — разделите эти никак не связанные между собой слова по двум группам. Эти люди никогда не должны были встретиться: слишком далёкие галактики, кротовьей норы не предусмотрено.

Эльбой, которую никто не ждал, стал Новый год и эфир российских ТВ. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, начавшийся с приколов в "Фейсбуке", вдруг перекинулся на "ВКонтакте" и даже зацепил привычно лояльные телевизору "Одноклассники". Три социальные сети — три зеркала человеческой жизни в России.

Зрителю победить не суждено. 31 декабря 2017 года, 3 марта, 25 сентября, 7 июля, да в любой день зритель включит телевизор и увидит всё то же, что и всегда. Поменяются лица и кто-то перепишет опостылевший сценарий. Киркоров снимет петуха с плеча. Возможно, если напрячь фантазию, можно представить, как Галкин с натянутой улыбкой пожимает руку какой-нибудь украинской восходящей звезде (русских пока не предвидится).

Главное же останется неизменным. Ведь мёртвые не воскресают, а живая вода не работает.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров