Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2017, 06:40

Союз музейных работников Петербурга: Передача Исаакия РПЦ — это ликвидация музея

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Президиум Творческого союза музейных работников Петербурга и Ленобласти опубликовал заявление в связи с грядущей передачей Исаакиевского собора в ведение РПЦ, в котором раскритиковал это решение Смольного.

— Нам кажется, что, учитывая далеко не однозначную оценку объявленного решения, влекущего за собой ликвидацию одного из самых успешных музеев России, мы сможем продолжить совместную работу по  поиску правильного пути — пути сотрудничества и взаимодействия, а не противостояния, — говорится в тексте заявления.

Также в документе говорится, что ещё в 2005 году было подписано соглашение между Государственным музеем-памятником "Исаакиевский собор" и Санкт-Петербургской епархией о совместной деятельности.

— За прошлый год в Исаакиевском соборе было проведено 640 богослужений, то есть почти каждый день проходило два богослужения, при этом естественно, что прихожане на службы заходят в собор бесплатно, — говорится в заявлении.

Вместе с тем, как заявляют авторы петиции, "на одну службу в среднем приходит менее 30 человек, а общее количество верующих, пришедших на службы, составляет менее одного процента от всех посетителей собора".

— Невозможно не задать вопрос, ради чего уничтожается музей? В том, что уничтожается, — сомнений нет, так как работа любого музея — это работа его коллектива, а понятно, что далеко не все сотрудники государственного учреждения культуры готовы стать работниками религиозной организации, — говорится в заявлении.

Напомним, что накануне на сайте Комитета имущественных отношений было опубликовано распоряжение ведомства о порядке передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров