Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 января 2017, 22:19

Активисты обвинили работников полигона "Красный Бор" в утечке токсичных отходов

Фото: © L!FE:Александр Гальперин

Фото: © L!FE:Александр Гальперин

Председатель инициативной группы по экобезопасности Петербурга и Ленобласти Виктория Маркова убеждена, что подобное на полигоне в Красном Бору происходит уже не в первый раз.

— Мы периодически получаем информацию о том, что сотрудники полигона по заданию руководства сдают в металлолом старую тару. Отходы они сливают в карты, а тару сдают в металлолом. Нам раньше очень везло. Они действуют по принципу: "Что вижу — то сдаю", совершенно не понимая, что в таре может быть. А в ней может оставаться до 10% остатков отходов, — рассказала Маркова.

По словам активистки, часть металлической тары была извлечена из-под земли и могла содержать отходы первого и второго класса опасности. В частности, сотрудники планировали распилить цистерну с этил- и метилмеркаптаном.

— Несколько дней назад они открыли эту цистерну, и уже был выброс, который мы ощутили. Тогда ветер дул в сторону Колпинского кладбища,— вспомнила активистка.

Маркова сообщила о возможной утечке в полицию, МЧС, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. 

— Полиция стала работать сразу, Росприроднадзор поехал, несмотря на позднее время, — отмечает председатель инициативной группы.

Для предотвращения последствий утечки важно было успеть, поскольку, по словам Марковой, полигон сделал всё, чтобы отрицать это и скрыть улики. Она отмечает, что запах распространяется за пределы полигона.

— Сначала в Никольском эвакуировали школу и детский сад, потом это пошло на Колпино, а вечером запах ощущался уже в Красном Бору. Сколько времени это будет пахнуть — большой вопрос, — заключила она.

Ранее Лайф сообщал об эвакуации детей из детского сада из-за сильного запаха газа. Некоторым из ребят потребовалась помощь медиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров