Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2017, 11:50

Airbus начнёт испытания летающего такси до конца года

Фото: © facebook.com/Airbus Group

В 2017 году корпорация Airbus надеется провести испытания прототипа будущего автономного летающего такси, а к 2021 году развернуть его массовое производство.

Airbus Group объявила о планах испытать прототип автономного летающего такси до конца года. По мнению авиагиганта, подобный вид транспорта станет логичным шагом в развитии соответствующей инфраструктуры крупных городов, сообщает Popular mechanics.

В штате корпорации Airbus есть целое отделение Urban Air Mobility, занятое созданием транспортного средства с возможностью вертикального взлёта и посадки. Полная схема будущего транспорта пока не раскрывается, однако, скорее всего, прототип летающего автомобиля будет использовать четыре ротора и будет похож на подросший квадрокоптер. 

Генеральный директор Airbus Том Эндерс (Tom Enders) на цифровой технической конференции DLD в Мюнхене сказал: "Сто лет назад городской транспорт ушёл под землю [имеется в виду метро], теперь у нас есть технологии, чтобы взлететь и пройти над землей". Эндерс уверен, что полётом прототипа в этом году работа не ограничится, и предположил, что массовое производство беспилотных летающих такси начнётся уже к 2021 году.

Стоит заметить, что осенью 2016 года Airbus уже показывал наброски будущего такси, которые смотрелись гораздо революционней. Проект Vahana выглядел весьма необычно: это восьмивинтовой конвертоплан вертикального взлёта и посадки. Поэтому у него нет колёсного шасси, а на поверхности он опирается на пару "лыж", похожих на шасси гражданских вертолётов. Воздушное такси сделано одноместным, чтобы исключить необходимость перевозки пилота, для которого нужно отводить дополнительный объём.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров