Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2017, 15:25

Департамент соцзащиты: Решить судьбу изъятых детей помогут независимые психологи

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Руководитель департамента заметил, что малышей могут вернуть приёмной матери, тогда семью возьмут под контроль специалисты.

Решить, возвращать ли изъятых в Москве детей матери, помогут независимые психологи, которые постараются выяснить, чего хотят сами малыши, сообщил Лайфу руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. 

— Я собирал общественный совет, призывал общественников, обсуждали ситуацию, там был и уполномоченный по правам ребёнка, и из Общественной палаты, и общественные организации. Все пришли к выводу, что без учёта мнения детей нельзя принимать решение, поэтому предложили, чтобы психологи поработали с детьми, выяснили их желания. Я сказал: давайте независимых психологов, чтобы завтра не сказали, что мои психологи решили задачу, как нам нужно. Они согласились, — отметил Петросян.

Он уточнил, что на работу специалистам потребуется несколько дней. По словам руководителя департамента, если детей вернут в семью, то, скорее всего, матери, а не другим родственникам.

— Я сторонник того, что не надо отдавать детей никакой тёте, никакой бабушке, если принимаем решение, что в семью, — то матери, других вариантов не вижу, зачем тёте, это та же самая семья, то же самое родство. Если примем решение, то лучше возвращать матери, взять под контроль, назначить сопровождение, оказать психологическую поддержку ей и детям. Посмотреть, что из этого получится. Это, предположительно, такое решение. Хотя у нас есть информация, что ОВД разбирается с этим делом, хотят разобраться с фактом нанесения телесных повреждений. Я выразил мнение: давайте детей в семью вернём, чтобы успокоить общественность, детей, мать саму, а следствие пускай свои действия проводит параллельно, — пояснил Петросян.

Он также добавил, что известно: на условия содержания детей поступали жалобы и в Санкт-Петербурге, где раньше жила семья.

Об изъятии детей из приёмной семьи в Москве стало известно 13 января. Поводом стало сообщение сотрудников детского сада, которые нашли следы побоев у одного из малышей. Адвокаты семьи обратились в суд, подав иск к органам опеки и полиции. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров