Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2017, 05:30

На российский рынок вышел японский конкурент Росгидромета

Weathernews Inc. — крупнейший в мире негосударственный поставщик данных о погоде. В условиях западных санкций компания работает на российских нефтегазовых экспортёров.

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Как выяснил Лайф, в прошлом году было зарегистрировано ООО "Уэзерньюс рус" с уставным капиталом 12 млн рублей. Офис в России стал одним из четырёх новых зарубежных подразделений, запущенных Weathernews Inc. в 2016 году (наряду с Грецией, Мьянмой и Таиландом).

Штат московского офиса, находящегося в бизнес-центре "Башня на Набережной" ("Москва-Сити"), — два десятка человек, на открытие офиса приглашали японского посла в России Тоёхису Кодзуки.

Российское подразделение специализируется на прогнозах по движению льдов, которые важны для нефтетанкеров и перевозчиков СПГ. Ещё с 2000-х годов компания обслуживает перевозки сжиженного газа для проекта "Сахалин-2" компании Sakhalin Energy. Половина продукции с "Сахалина-2" экспортируется в Японию, у оператора проекта есть и два японских акционера: группа Mitsui с 12,5% и Mitsubishi с 10%, у "Газпрома" 50%, у Shell 27,5%.

Кроме того, компания сопровождает перевозку СПГ через Северный морской путь в рамках проект а "Ямал СПГ" (принадлежит "Новатэку" Леонида Михельсона на 50,1%, по у 20% французской Total и китайской, ещё 9,9% у китайского фонда SRF). Япония не вводила санкций в отношении российского ТЭК, и недавно, например, кредит на развитие "Ямал СПГ" в размере 200 млн евро дал Японский банк для международного сотрудничества (декабрь 2016 года).

В целом за последние пять лет Weathernews обслужила порядка 30 рейсов через Северный морской путь — именно это направление японцы планируют развивать, так как на 2020-е годы на Ямале планируется построить второй газосжижающий завод, а сроки навигации по СМП из-за потепления растут. Для арктических наблюдений в 2013 году с космодрома Ясный запущен компактный спутник Weathernews — под названием WNISAT-1 (диаметр 27 см, вес 10 кг). Коммерческие запуски с этого космодрома под Оренбургом проводятся с 2006 года — заодно утилизируются РС-20: межконтинентальные баллистические ракеты "Воевода"/"Сатана" переделываются в трёхступенчатый носитель. Для получения большего массива данных по СМП на 2017-й запланирован запуск спутника WNISAT-1R.

В целом Weathernews работает в 40 странах, в её штате 700 человек, включая 400 метеорологов. Компанию в 1986 году основал трейдер Хироёши Ишибаши, он однажды сопровождал сделку по продаже древесины — но судно с товаром попало в шторм и затонуло, экипаж погиб. В корпоративной легенде сказано, что он чувствовал себя виноватым и сменил род деятельности. Основные клиенты Weathernews — судоходные компании. Выручка за 2016 финансовый год, завершившийся 31 мая 2016-го, — порядка $130 млн, чистая прибыль — $19,4 млн.

Сейчас львиная доля рынка погодных данных принадлежит структурам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). У Росгидромета несколько спутников (метеоспутниками в России владеет также компания "Сканэкс"), четыре десятка дочерних учреждений и предприятий. Причём это не только станции и аналитические центры (главный из них ФГБУ "Гидрометцентр России"), которым заказывают какие-либо исследования окружающей среды, — но и разгонщики облаков. Например, "Краснодарской военизированной службе по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы" местные власти в 2016 году заказывали "противоградовые мероприятия", то есть обстрел ракетами с йодистым серебром, на 122 млн рублей.

У частников денег гораздо меньше. Выручка известного метеоцентра "Фобос" за 2014 год — 29 млн рублей, чистая прибыль — 10,2 млн рублей. ООО "Центр Фобос" принадлежит Игорю Кланишену и Григорию (по паспорту Гений) Вайсману. В "Фобосе" работает 15 человек; компания специализируется на работе со СМИ, продаёт прогнозы, снимает готовые новостные выпуски о погоде, спецпроекты и проч.

Кланишен говорит, что "Фобос" собирает данные из разных источников, в том числе Росгидромета и иностранных сервисов, данные анализируются — в том числе с помощью продуктов от компании "НПЦ "Мэп мейкер", владельца портала Gismeteo. У "Мэп мейкера" денежный поток на порядок шире: выручка за 2015 год — 489 млн рублей, чистая прибыль — 152 млн рублей.

Среди стандартных потребителей метеорологических данных — энергосетевые компании (к примеру, прогнозы нужны для составления планов стройки ЛЭП), РЖД, МЧС, коммунальщики, сельское хозяйство, нефтегазовые компании. Наряду с последними среди финансово привлекательных сфер — авиация, Weathernews планирует в России предложить свою аналитику также в этой сфере. Но в таком случае без собственных метеостанций японской компании не обойтись, отметил Игорь Кланишен, — если только речь не идёт исключительно о продажах своего софта.

Менеджер группы международных продаж Weathernews Санджар Гафурджанов, отвечающий за российское направление, связался с Лайфом и особо указал на то, что его компания никоим образом не является конкурентом Росгидромета. Как и с Арктическим и антарктическим НИИ (Петербург), они партнёры, подчеркнул собеседник. В частности, Weathernews ведёт переговоры с подразделениями Росгидромета о сотрудничестве в обслуживании авиаотрасли. Японская компания сейчас предоставляет метеоданные иностранным авиакомпаниям, летающим в Россию.

Он также сообщил, что запуск спутника WNISAT-1R действительно откладывался и теперь намечен на июнь 2017 года; запуск обойдётся в 300 млн иен (около $2,6 млн). Компания намерена увеличить свою группировку до 10 спутников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров