Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2017, 04:01

Спикер палаты представителей осудил Обаму за решение помиловать Мэннинга

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst

Ранее во вторник президент США смягчил приговор информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу.

Решение президента США Барака Обамы о сокращении большей части срока информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу вызвало резкую критику со стороны спикера палаты представителей конгресса Пола Райана.

— Это просто возмутительно. Предательство Челси Мэннинг подвергло риску жизни американцев и выдало наиболее чувствительные секреты нашей страны, — гласит текст письменного заявления спикера, распространённого в Вашингтоне.

Напомним, в 2010 году рядовой Брэдли Мэннинг был арестован за передачу WikiLeaks более 700 тысяч документов по военной операции США в Ираке. Его приговорили к 35 годам тюрьмы. В заключении Мэннинг сменил пол и получил имя Челси, дважды совершал попытку суицида, а в середине ноября прошлого года просил Барака Обаму о помиловании.  

В январе стало известно, что Обама включил Челси Мэннинг в список на смягчение наказания. Теперь же, после решения президента США, Мэннинг выйдет на свободу в мае 2017 года после семи лет заключения вместо 35-летнего срока.

Важно, что конгресс в сотрудничестве со следующим президентом США Дональдом Трампом может отменить уже подписанные Обамой законы, но президентское помилование отмене не подлежит.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров