Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января 2017, 07:30

Как Instagram делает нас дебилами

Кадр видео “How to use Instagram Stories - a step-by-step guide”. Скриншот © L!FE

Кадр видео “How to use Instagram Stories - a step-by-step guide”. Скриншот © L!FE

Павел Городницкий изучает одну из самых популярных социальных сетей и объясняет, зачем на самом деле нужны самоуничтожающиеся фотографии и видео.

2 августа 2016 года приложение "Инстаграм" получило новую функцию, явно взятую у "Снэпчата". Над основной лентой пользователя разместились кружочки с аватарами, нажатие на любой из них теперь активирует воспроизведение контента. Контент делится на два типа: либо обычная фотография (видео), либо её отредактированная версия. На снимок или ролик можно добавлять надписи или накладывать смешные маски.

Каждая "история" живёт 24 часа, а потом исчезает навсегда. Чтобы вы не смотрели одно и то же по 10 раз, "Инстаграм" помечает серым уже увиденные "истории". На первый взгляд кажется, что всё отлично и технологично, неудивительно, что новая опция сразу же стала сверхпопулярной.

Увы, в процессе использования выяснилось, что "Истории" в "Инстаграме" превратили людей в идиотов.

И у этой деградации есть очевидная причина: материалы, которые выкладываются в эту рубрику, не оцениваются публично. Никто не может поставить лайк. Никто не может оставить там комментарий, который увидят все. "Истории" живут только для своих создателей: только они видят количество просмотров и ники просмотревших. Зритель может отреагировать лишь одним способом: написать в личные сообщения автору "истории". Но зачем? Не проще ли связаться с ним же в любом другом мессенджере?

Поняв, что фотографии и видео не раскритикуют у всех на виду, пользователи вдохнули свободу полной грудью. Теперь они вываливают в "Истории" весь накопившийся в телефоне хлам. Почему нет, если остальные делают точно так же?

"Истории" в "Инстаграме" — символ того, насколько низкой может быть культурная ценность у фотографий и видео. "Я выкладываю туда всё, что не хочу постить в основную ленту", — так говорят мне друзья и знакомые, когда я в очередной раз интересуюсь, зачем они постят 10 одинаковых селфи за день.

Ради эксперимента я изучил свою ленту "Историй" прямо сейчас:

1. Футболист "Локомотива" Виталий Денисов выложил фотографию себя, делающего селфи. Кому это нужно? Неизвестно.

2. Защитник "Челси" Давид Луиз снял два видео в раздевалке. Ролики не отличаются: на обоих темнокожие партнёры Луиза истошно смеются. Потрясающе.

3. Знакомая девушка пульнула селфи. Следующая "история" — с неба падают снежинки. Ух ты, никогда не видел.

4. Другая знакомая девушка сфотографировала бейджик с какого-то мероприятия. Ощущение, что снимок сделан трясущимися руками, потому что всё размазано.

5. Бывший одноклассник выложил селфи из бара с отвратительным освещением. Лица элементарно не видно. По краям снимка — жесточайшие шумы.

И так повторяется изо дня в день: селфи, одинаковые видео и никчёмные, бездарные, неудачные кадры. По своим масштабам это бедствие напоминает 2007 год, когда люди начали массово регистрироваться во "ВКонтакте".

Тогда было принято создавать альбомы на 300 фотографий и называть их "Крым-2006", "Анапа-2004" или "Турция, Мармарис, июнь-2007". Механизм загрузки был очень простым: пользователи "ВКонтакте просто брали фотоаппарат, копировали на компьютер всё содержимое карты памяти, а затем, не вглядываясь, отправляли в альбом, чтобы все вокруг завидовали этим чудесным путешествиям.

Ещё я заметил, что болезнь "Историй" почти не лечится — только прогрессирует. Сначала одна в день, затем три, а потом уже и пять, и десять.

"Что такого? Разве я не могу делать это в свободное время?" — так мне отвечают на все претензии. Доказать человеку, что потратить время можно эффективнее, уже нереально. Люди осознанно переходят в режим "историй", загружают фото или видео, накладывают маску или смайл, придумывают надпись, а после всех манипуляций публикуют, зная, что всего этого художества не станет через сутки. Безусловно, это трагедия.

Ниже, к примеру, аккаунт видеоблогера Марьяны Ро. Видите чёрточки наверху? Каждая из них — отдельная "история" за последние 24 часа.

Главная беда поклонников "Историй" в том, что они не понимают самого значения этого слова. Подразумевается, что в истории должен быть сюжет, а в неловких селфи и корявых видео осмысленностью даже не пахнет. 

Бороться с популярностью "Историй" бесполезно. Остаётся лишь верить, что со временем люди станут избирательнее и требовательнее к себе. Либо найдут такую работу, которая выжмет их настолько, что у них не останется сил даже на чудовищный зеркальный "лук" в тёмном лифте.

Правда, есть и ещё один сценарий. "Инстаграм", несмотря на активную модернизацию, по-прежнему остаётся сервисом с кучей недостатков. Среди них — горы спама, колхозная реклама без модерации, отсутствие нормальных ссылок и невнятный план по будущим новациям, о которых Лайф уже писал. Оперативно улучшить приложение можно как раз за счёт "Историй": если добавить в этот раздел альтернативные лайки и комментарии, качество контента неминуемо вырастет, а "Истории" наконец станут интересными, а у "Инстаграма" появится шанс стать чем-то приличным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Новости партнеров