Регион

Уведомления отключены

19 января 2017, 12:39

На спутниках Galileo сломались часы

Фото: © esa.int

Фото: © esa.int

Девять часовых механизмов, которые используются на спутниках для синхронизации времени, вышли из строя.

Спутники Европейского космического агентства (ESA) Galileo, совместный проект спутниковой системы навигации Европейского союза и Европейского космического агентства, столкнулись с очередной проблемой. В группировке из 18 спутников перестали работать девять часов, предназначенных для синхронизации времени, сообщает Gizmodo.

Причина случившегося пока не определена. Вообще, каждый из спутников несёт на себе четыре часовых механизма (два рубидиевых и два атомных водородных), поэтому выход девяти из них из строя некритичен для работы. Однако эта ситуация заставила Европейское космическое агентство начать проверку оставшихся, ещё не запущенных спутников. Необходимо выяснить причину таких многочисленных поломок до того, как оставшиеся спутники будут запущены.

Основная беда проекта Galileo в том, что проблемы преследуют его постоянно. Сначала многочисленные задержки, которые сильно замедлили старт проекта, затем в 2014 году два спутника были запущены на неверные орбиты, что сделало их бесполезными. Таким образом, европейская система геонавигации всё никак не может стартовать.

Если часы и дальше продолжат выходить из строя, это сделает бесполезным всю группировку спутников, так как для нормального позиционирования они должны регулярно синхронизироваться по времени. Пока специалистам остаётся надеяться, что это лишь досадная случайность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров