Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2017, 14:48

Россия предлагает создать на Луне сокровищницу мировой культуры

Для защиты шедевров искусства и культуры российские учёные предлагают создать масштабное хранилище на Луне, которое позволит сберечь общемировое достояние для потомков.

Российские учёные из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН предложили создать на Луне сокровищницу культурных ценностей на случай глобальных катастроф. Они считают, что жители Земли могут застраховать накопленные человечеством богатства, создав специальные хранилища на естественном спутнике, которые будут использоваться как музей, сообщает ТАСС.

Всё дело в том, что на Луне шедевры искусства будут в гораздо большей безопасности по нескольким причинам. Им будут не страшны войны и терроризм, как, например, архитектурным памятникам в Пальмире, которые были уничтожены в 2015 году. Кроме того, накопленные человечеством сокровища, находясь в атмосфере Земли с высоким содержание кислорода, неотвратимо стареют. Если поместить их в специальных хранилищах на Луне, им не будут угрожать огонь и различные бактерии, которые в лунных условиях не живут.

Кроме того, российские учёные предлагают хранить на Луне шедевры из керамики, стекла, мрамора, металлов, так как там нет опасности цунами и землетрясений. Специальные хранилища предлагается строить в базальтовых породах под поверхностью. Там же проще будет воздвигнуть копии земных шедевров архитектуры, тоже на случай глобальных потрясений. Понятно, что реализация подобной идеи потребует слаженной работы многих государств и очень серьёзных финансовых вложений.

Однако некоторые эксперты сомневаются в жизнеспособности этого проекта. По современным данным, лунные породы содержат воду, причём как на поверхности, так и в глубине, вплоть до магматических пород. Создание хранилищ с температурами выше нуля в лунном грунте может потребовать решения проблемы защиты подповерхностных хранилищ от оттаивающей воды. Особенно острой эта проблема может стать у полюсов, где воды больше, чем в других точках естественного спутника Земли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров