Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2017, 23:47

Компания Apple подала в суд на своего поставщика компьютерных чипов

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Корпорацию Qualcomm обвинили в злоупотреблениях доминирующим положением на рынке.

Представители корпорации Apple обратились в суд с иском в адрес своего поставщика компьютерных чипов — компании Qualcomm. Как сообщает The Wall Street Journal, заявление было подано в находящийся в городе Сан-Диего федеральный суд Южного округа штата Калифорния в связи со "злоупотреблениями ответчика доминирующим положением на рынке".

По утверждению Apple, поставщик требовал слишком высокую плату за лицензии на пользование патентами. По мнению представителей корпорации, ответчик также мешал найти других поставщиков чипов. Как сообщается, изначально корпорация Apple пользовалась льготами на покупку оборудования, но вскоре их отменили. Представители Apple потребовали от поставщика $1 млрд. Как отмечается, именно такие убытки понесла корпорация из-за отмены льгот.

— Мы чрезвычайно разочарованы тем, как Qualcomm ведёт с нами дела и, к сожалению, учитывая, что в течение нескольких лет мы не смогли договориться о том, какой объём денежных отчислений будет справедливым и разумным, у нас не осталось иного выбора, кроме как обратиться в суд, — заявили в Apple.

При этом в Qualcomm заявили, что не видят оснований для обращения в суд. По словам представителей истца, компания не имеет отношения к каким-либо злоупотреблениям.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров