Регион

Уведомления отключены

22 января 2017, 10:04

"Никогда не сдавайтесь". О чём пишет Дональд Трамп в своей книге

Фото: © BEHAR ANTHONY/SIPA/EAST NEWS

Фото: © BEHAR ANTHONY/SIPA/EAST NEWS

"Трамп никогда не сдаётся" — книга Дональда Трампа, впервые напечатанная в 2008 году. 

Первая и самая успешная публикация Трампа — "Искусство заключать сделки" 1987 года — провела целый год в списке бестселлеров The New York Times. В ней через мемуары и истории из жизни миллиардер делился своими одиннадцатью правилами успеха.

Как я поступаю с теми, кто постоянно совершает одни и те же ошибки? Никак. Они уже работают на кого-то другого
Дональд Трамп, "Трамп никогда не сдаётся"

"Трамп никогда не сдаётся" — 240 страниц мотивационного чтива. Трамп взял 11 правил из "Искусства", перемешал их, удалил некоторые и подал читателю под новой обложкой. Поступил в целом как настоящий бизнесмен: переупаковал лежалый товар и сбыл его на рынке по цене нового.

Структура таких книг уже десятилетиями остаётся одинаковой. Карнеги, Карр, Трамп и ещё сотня авторов придерживаются простой и доходчивой формулы "правило, история, выводы". Каждая глава книги посвящена какой-либо идее Дональда, приводит историю в её доказательство и заканчивается его мудрым изречением.

Я выгляжу намного лучше, когда у меня есть 10 миллиардов долларов, чем когда я владею всего 4 миллиардами 
Дональд Трамп, "Трамп никогда не сдаётся"

Другое дело, что выбранные Трампом для этой книги правила сводятся к одному. Президент США на протяжении всей книги просит читателя ни в коем случае не сдаваться. Он рассказывает несколько десятков историй о том, как он строил небоскрёбы, отели, парки или проектировал поля для гольфа, постоянно сталкиваясь с несговорчивыми партнёрами, сложностями американского законодательства, силами природы. При этом он всегда продолжал настаивать на своём и в итоге добивался успеха. Иногда на пути Трампа оказывались столетние трупы или популяции черепах, но и это его не останавливало — башни строились по расписанию, а поля для гольфа оказывались на своём месте, сколько бы это ни стоило.

В бизнесе лучше быть дерзким, даже нахальным, чем несговорчивым
Дональд Трамп, "Трамп никогда не сдаётся"

Стоит очистить книгу от шелухи иногда довольно однообразных историй ("а потом я решил построить вот такое здание", "а теперь я решил построить другое") — останутся основные правила успеха долларового миллиардера и действующего президента США. Вот они:

  • Главное и единственно необходимое правило: никогда и ни в коем случае нельзя сдаваться. После банкротства в начале 90-х, которое вогнало его в $900 миллионов долгов, он принялся работать вдвое усерднее, чтобы доказать друзьям, конкурентам и журналистам, что он может выбраться и из такой передряги.
  • Сложные задачи всегда скрывают большую награду. Браться надо за почти невыполнимые, суперсложные задачи и только тогда можно рассчитывать на большую награду и бешеный успех. Простые задачи пускай выполняют неудачники.
  • Если всё идёт хорошо — не расслабляйтесь. Стоит хотя бы на секунду поверить в собственную непогрешимость и воспарить на крыльях успеха — придут ошибки, беды и проблемы.
  • Но научиться выпускать пар всё равно надо. Найдите своё занятие, своё место или своего человека, который позволит вам восстанавливать силы и на время менять свой образ мыслей. Трамп выбирает гольф и даже во время телефонных переговоров в кабинете отрабатывает удар клюшкой.
  • Нельзя думать о проблеме. Концентрироваться надо на путях её решения. Потерял деньги или сорвалась сделка? Надо думать как обернуть ситуацию себе в выигрыш, а не опускать руки.
  • Неудачи — это не навсегда. Любой провал, любые препятствия — это лишь временные явления. Они нужны, чтобы собраться, сконцентрироваться и заново оценить свои силы. Ну и, разумеется, решить, как сделать так, чтобы чёрная полоса скорее закончилась.
  • Трамп рекомендует избавляться от нытиков и тех, кто всё время жалуется и предъявляет претензии. Такие люди тянут вниз любое предприятие и любую затею. Они никогда не изменятся, поэтому их нельзя жалеть, а к их мнению — прислушиваться.
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров