Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 09:16

Папа римский заявил об опасности прихода к власти в Европе ультраправых

Фото: © AP/EAST NEWS

Фото: © AP/EAST NEWS

В интервью, опубликованном в воскресенье в испанской газете El Pais, папа Франциск высказался в том числе о приёме мигрантов и росте популярности правых популистов на Западе.

— И в Европе, и в Америке последствия не заканчивающегося экономического кризиса, рост неравенства и отсутствие сильного руководства породили политические образования, которые собирают недовольство граждан. Некоторые из них, называемые антисистемными или популистскими, используют страх перед неопределённостью, пропагандируя ксенофобию и ненависть к иностранцам, — заявил в беседе с папой прибывший в Ватикан (очевидно, чтобы задать вопрос об этом) журналист Антонио Кано. — Наиболее ярким является пример Трампа, но бывают подобные проявления в Австрии и даже Швейцарии. Обеспокоены ли вы этим явлением?

В ответ славящийся своим левым либерализмом Франциск заявил, что "для него наиболее типичным представителем популизма в европейском смысле этого слова является Германия 1933 года".

— После экономического кризиса 1930 года разрушенная Германия смотрела ввысь, ища свою идентичность и лидера, который бы вернул ей её, и тут появился Адольф Гитлер и сказал: "Я смогу". И все проголосовали за него. Гитлер не захватывал власть, он был призван своим народом, — сказал понтифик, рассказав далее о том, как "для защиты идентичности (от миллионов мигрантов. — Прим. Лайфа) себя окружают стенами и колючей проволокой".

Совершенно аналогичную риторику про угрозу отгораживания стеной глава Римско-католической церкви использовал против кандидата в президенты Дональда Трампа, заявив ещё в начале 2016 года, что тот не может называться христианином, выступая за закрытие границ перед мигрантами.

О "тиранах", которые приходят к власти "в том числе и на почве ненависти и трусости граждан, которые до сих пор соблазняются ложной безопасностью стен, физических или социальных, которыми закрывают вход одним и открывают другим", Франциск в последний раз говорил 4 ноября 2016 года, всего за четыре дня до президентских выборов в США. После победы Трампа Ватикан выступил с весьма сдержанными поздравлениями в его адрес.

 

Но, как видим, Франциск не отказался от своей позиции и даже усилил её по поводу ожидаемого в 2017 году в Европе на выборах триумфа ультраправых. Непосредственным поводом для этого, видимо, стала прошедшая 21 января в немецком городе Кобленц конференция евроскептических правых партий — "Национального фронта" (Франция), Партии свободы (Нидерланды), "Лиги Севера" (Италия), Австрийской свободной партии и "Альтернативы для Германии".

Вдохновлённые успехом Трампа в борьбе с американским истеблишментом, они заявили о готовности совместно бороться за "новую Европу", "Европу наций" против правящего истеблишмента и приёма миллионов мигрантов с Ближнего Востока. В свою очередь, около пяти тысяч протестующих из числа левых вышли на митинг, объявив собравшихся на конференцию угрозой, тождественной некогда Гитлеру и Муссолини.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров