Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 16:56

Новые спутники отследят самолёты в режиме реального времени

Фото: © flickr.com/Travis Olbrich

Компания Aireon при помощи группировки из 66 спутников сможет в режиме реального времени следить за всеми гражданскими самолётами.

Компания Aireon, занимающаяся космонавтикой и спутниковой связью, на этой неделе запустила первые десять спутников из 66 аппаратов группировки, при помощи которой предполагается улучшить мировую систему авиационной безопасности. После того как все спутники займут свои места на орбите, станет возможным следить за самолётами в режиме реального времени, сообщает Popular Mechanics.

В связи с потерей самолёта Boeing-777, рейс MH370 компании Malaysia Airlines Flight, в марте 2014 года Международная организация гражданской авиации усилила меры безопасности. Кроме прочего, пилоты, летящие над океаном, обязаны каждые 15 минут сообщать свои координаты. Однако даже это не гарантирует, что ситуация с пропажей самолёта не повторится. Чтобы исключить подобные ситуации, компания Aireon запускает свою группировку спутников.

Спутники компании Aireon обеспечат стопроцентное покрытие всего земного шара и смогут в автоматическом режиме принимать сигналы от всех самолётов, оборудованных специальной системой. Это не позволит повториться ситуации, когда Boeing просто исчез с экранов радаров и не было никакой возможности найти его. Поиски самолёта продолжались несколько месяцев, а при помощи спутников Aireon координаты пропавшего самолёта стали бы известны в течение считанных секунд.

Новая система наблюдения будет называться ADS-B, и, по словам её создателей, уже более 90 процентов лайнеров, регулярно совершающих полёты над океаном, оборудованы ей. Международная организация гражданской авиации готовится выпустить предписание о том, чтобы к 2021 году каждый самолёт был оборудован этой системой. Это позволит уже в ближайшем будущем знать точные координаты всех судов в воздухе, а в случае авиационного происшествия не тратить драгоценное время на поиск нужного самолёта.

Материал по теме: "Идентификация жертв авиакатастроф по ДНК: как и зачем?"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров