Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2017, 17:12

Минкультуры проведёт собственный хакатон

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

В начале февраля 2017 года в Москве состоится первый хакатон, посвящённый вопросам культуры в медиапространстве. Об этом организаторы мероприятия сообщили в соцсетях.

Согласно условиям хакатона, участники смогут сами сформулировать любую важную, на их взгляд, проблему, а затем найти данные, проанализировать их и создать увлекательный медиатекст.

— Как представлена российская культура в виртуальном пространстве? Кто главные герои в культурном контексте? Какой информации о культурных событиях не хватает, а какой слишком много? Что хотят видеть жители в "культурной" веб-среде? Как финансируются культурные проекты? Эти и многие другие аспекты виртуальной культурной жизни могут стать основой для проекта, — поясняют организаторы.

Участники должны будут поделиться на команды и выполнить свои проекты с использованием открытых данных Министерства культуры РФ, взятых с портала "ГосЗатраты". При этом отмечается, что к каждой группе прикрепят ментора, который поможет в работе над заданием. Кроме того, во время хакатона состоятся выступления специалистов по работе с данными, визуализации и технологиям дата-журналистики.

Всего в хакатоне предусмотрено три номинации: "Лучший проект на основе данных Министерства культуры РФ", "Лучшая работа по дата-журналистике" и "Лучший дизайн проекта". Жюри будет учитывать качество технических  решений, корректность работы с информацией и умение представить полученный материал в интересной и понятной для пользователя форме.  

В роли организаторов хакатона выступают Министерство культуры РФ, Аналитический центр при Правительстве РФ, НИУ "Высшая школа экономики", SocialDataHub и АНО "Информационная культура".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров