Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 января 2017, 10:34

В Киеве планируют отменить празднование Дня Победы, 8 Марта и 1 Мая

Фото:©РИА Новости

Фото:©РИА Новости

По словам автора инициативы, украинцы должны праздновать лишь де дни, которые стали переломными для государства.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что его учреждение подготовило законопроект об отмене "советских праздников", пишет "Апостроф". Документ "О государственных праздниках на Украине" скоро представят для общественного обсуждения.

— Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 Мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 Мая на 8 Мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днём 8 Марта, — сказал Вятрович.

Директор института уверен, что украинцы должны праздновать только те дни, которые стали переломными для страны. К таким он относит День независимости, День Конституции. По его мнению, государственными не должны считаться праздники, которые "достались в наследство от советского прошлого".

Вятрович также назвал большой победой отмену празднования 23 Февраля на Украине. По указу президента страны Петра Порошенко, с 2014 года День защитника Отечества стал Днём защитника Украины и отмечается теперь 14 октября.

С мая 2015 года на Украине действует закон о декоммунизации. Согласно документу, в частности, с карты Украины должны исчезнуть советские наименования. Так, уже переименовали Днепропетровск в Днепр, а Кировоград в Кропивницкий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров