Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 января 2017, 11:29

В Общественную палату пожаловались на мемориал внучки Платона Лебедева

Массивная ограда перекрыла доступ к другим захоронениям, сетуют скорбящие родственники.

На могиле внучки совладельца ЮКОСа Платона Лебедева на Троекуровском кладбище в Москве соорудили настоящий траурный павильон. Родственники людей, похороненных поблизости, жалуются, что не могут из-за массивного ограждения пройти к могилам своих близких. На кадрах, снятых на кладбище, видно, что памятник Диане Лебедевой, которая погибла в ДТП в Швейцарии, возвышается над другими захоронениями, занимает обширную площадь и действительно мешает проходу к другим могилам. 

Как рассказал Лайфу Вячеслав Гришин — президент союза "Чернобыль", чей близкий товарищ, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Валерий Сорокин захоронен на Троекуровском кладбище, инициативная группа скорбящих обратилась в Общественную палату с просьбой помочь в решении этого вопроса. 

— Мы были возмущены тем, что рядом с могилой нашего друга Валерия Степановича был построен шатёр, в котором происходили какие-то строительные работы. Фундамент этого шатра заехал буквально на территорию захоронения Валерия Степановича и других, — рассказал он. 

По словам Гришина, мемориал внучки Платона Лебедева оборудован видеонаблюдением и находится под охраной, которая в один из визитов просто отказалась пропустить родственников ликвидатора к его могиле через павильон. 

— Нам пришлось обратиться к администрации Троекуровского кладбища, и только тогда мы смогли попасть на могилу. Но возмущение и обида сохранились, — добавил Гришин. 

По словам вдовы ликвидатора катастрофы Ирины Сорокиной, в дирекции кладбища ей пояснили, что павильон у могилы Дианы Лебедевой является временным сооружением и предполагалось, что он будет убран после церемонии похорон. Тем не менее, сетует женщина, массивная ограда до сих пор на месте и она перекрывает доступ сразу к нескольким могилам. 

— Разумеется, я приношу соболезнования людям, которые переживают горе в связи с утратой близкого человека. Но ведь всё-таки нужно относиться по-человечески и к нам. Мы тоже хотим иметь доступ к захоронениям наших близких, — отметила Сорокина. 

Как комментирует в беседе с Лайфом член Общественной палаты Дмитрий Чугунов, наибольший вопрос возникает к администрации кладбища, которая допустила сооружение шатра, размер которого превышает все возможные нормы и регламенты. По словам общественника, здесь может иметь место коррупционная составляющая, учитывая, что конструкция перекрывает доступ к пяти могилам.  А это, в свою очередь, нарушение всех мыслимых и немыслимых норм. 

— То, что я увидел на фото и видео, — это несколько за гранью. Люди, которые давали разрешение на строительство этого сооружения, должны понести наказание. Люди, которые непосредственно застраивали территорию кладбища, также должны быть привлечены к ответственности, — убеждён Чугунов. — Мы всё понимаем, что скорбящие родственники хотели выразить таким образом свою боль и отдать дань уважения погибшей девушке. Но такой ценой этого делать было ни в коем случае нельзя. Посмотрите, кто похоронен рядом, — да там же одни герои: олимпийские чемпионы, генералы армии, люди, которые положили жизнь за защиту Отечества...Ты искренне сочувствуешь горю других людей, это беда. Но ты хочешь иметь возможность достойно подойти к своему близкому человеку, так же как и все остальные. 

В Общественную палату также поступила информация, что семья Лебедевых находится в процессе оформления сразу четырёх участков на Троекуровском, чтобы сделать там склеп. Эти данные будут проверяться с привлечением компетентных органов.  

— Общественная палата готовит письма в адрес мэрии Москвы и прокуратуры с просьбой разобраться в нарушениях, которые оскорбляют память ушедших героев, — добавил Чугунов. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров